首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡有一个以上兄弟姐妹或有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡有一个以上兄弟姐妹或有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:
admin
2022-07-27
21
问题
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡有一个以上兄弟姐妹或有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
选项
A、甲说的都是真话,丙是他的妻子。
B、乙说的真假交替,他的母亲是戊。
C、丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
D、戊说的都是真话,丙是她的姐妹。
E、丙说的真假交替,她是甲的母亲。
答案
A
解析
运用代入法。将A项代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D项代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E三项代入题干都会导致矛盾。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/d0RUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
有人认为,在体力劳动者中,女工比男工一般更容易受伤。这是一种偏见。实际上,建筑工地上的受伤者绝大多数都是男性。以下哪项最为恰当地概括了上述论证中的漏洞?
有些具有优良效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的。所有诺亚公司生产的护肤化妆品都价格昂贵,而价格昂贵的护肤化妆品无一例外地受到女士们的信任。以下各项都能从题干的断定中推出,除了:
10年前,癌症病人在发现疾病后平均生存5.4年,现在已经达到6.7年。这说明,医疗水平的提高使癌症病人存活的时间延长了。上述结论依赖于下述哪一假设?
按照餐饮业卫生管理条例,对宴席,特别是规模宴席(例如婚宴)的卫生检查程序要比普通散座餐饮更为严格,S市的绝大多数餐馆事实上都执行了上述规定。但是,近年来在S市对餐饮业的食物中毒投诉大多数是针对宴席的。以下哪项如果为真,有助于解释上述矛盾?I.S市餐饮业的
某乡间公路附近经常有鸡群聚集,这些鸡群对这条公路上高速行驶的汽车的安全造成了威胁。为了解决这个问题,当地交通部门计划购入一群猎狗来驱赶鸡群。以下哪项如果为真,最能对上述计划构成质疑?
北京市是个水资源严重缺乏的城市,但长期以来水价格一直偏低。最近北京市政府根据价值规律拟调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生重大的推动作用。若上述结论成立,下列哪些项必须是真的?Ⅰ.有相当数量的用水浪费是因为水价格偏低造成的。Ⅱ.水价格
为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施了一项评选“最舒适城市”的活动。方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、绿化程度、教育设施、旅游文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以1分至10分之间的某一分值,然后求得十个分值的平均数
延长的不合季节的霜冻会在生长的温带的落叶树上产生霜冻年轮。在南极洲发现的落叶树的化石中没有一个有霜冻年轮。因此,在南极洲,当这些已形成化石的树木生长的时候,不大可能发生这种霜冻的现象。以上论述依据下面哪个假设?
人非生而知之者,孰能无惑?惑而不从师,其为惑也,终不解矣。生乎吾前,其闻道也固先乎吾,吾从而师之;生乎吾后,其闻道也亦先乎吾,吾从而师之。吾师道也,夫庸知其年之先后生于吾乎?是故无贵无贱,无长无少,道之所存,师之所存也。根据以上信息,可以得出以下哪项?
随机试题
按《民用建筑电气设计规范》的规定,关系到患者生命安全的手术室属于哪一类医疗场所?
工程实行总承包的,其分包单位从事危险作业人员的意外伤害保险的保险费由()负责支付。
牙周冲洗首选的局部药物是治疗口腔专性厌氧菌感染的首选药物是
发包人对工程质量有异议,竣工结算仍应按会同约定办理的情形有()。【2017年真题】
支付担保的形式包括( )。
中国进出口银行的业务不包括()。
某县公安局治安大队民警在办理案件的过程中就如何适用《治安管理处罚法》发生了分歧。以下说法正确的是()。
有一种外来植物叫水葫芦,它长到哪里,哪里的阳光、空气和肥力几乎都被它抢光。所以,哪里有水葫芦,哪里就没有了其他水生植物的立锥之地,哪里就没有了生物多样性,哪里就没有了生态平衡。做大做强国企的初衷或许不错,但如果这种做大做强是排他性的,这种做大做强必须以垄断
用手赶蚊子的动作是正常的,但如果没有什么理由需要做出这个动作,那么,这个动作伴随的可能就是谎言。回答1+1=3只是一个错误,假命题未必是谎言,谎言也未必是假命题。如果将之上升为一个逻辑哲学的问题,即命题的真伪与是否说谎无关,说谎是一种行为而非对世界的描述。
设有学生选课表SC(学号,课程号,成绩),用SQL检索同时选修课程号为“C1”和“C5”的学生的学号的正确命令是______。
最新回复
(
0
)