首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉案被拘审。通过审问,四人各说了一句话。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉案被拘审。通过审问,四人各说了一句话。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
admin
2015-03-23
23
问题
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉案被拘审。通过审问,四人各说了一句话。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
选项
A、甲说真话,作案的是丙
B、乙说真话,作案的是乙
C、丙说真话,作案的是甲
D、丁说真话,四人中无人作案
答案
A
解析
甲的话和丙的话是矛盾关系,必有一真一假,由只有一人说真话可知,乙和丁的话都是假的。由乙的话假,可推出甲、乙、丁都不作案,但由于的话假又可推出有人作案,所以作案者是丙,进而可推出甲说真话,丙说假话。故正确答案是A。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/cl9pFFFM
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
某公司三名销售人员2011年的销售业绩如下:甲的销售额是乙和丙销售额的1.5倍,甲和乙的销售额是丙的销售额的5倍,已知乙的销售额是56万元,问甲的销售额是()。
某单位依据笔试成绩招录员工,应聘者中只有被录取。被录取的应聘者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的应聘者平均分比录取分数线低10分,所有应聘者的平均分是73分。问录取分数线是多少分?()
一种汽车要畅销,必须领导时尚潮流;一种汽车,只有把握流行趋势,才能领导时尚潮流;而一个汽车设计师如果没有良好的观察力,他设计的汽车就不可能把握流行趋势。以下哪项结论可以从题干的断定中推出?()I.一个畅销汽车的设计师,不可能没
户外广告:楼宇广告
因为青少年缺乏基本的开车技巧,所以应给予青少年的驾驶执照附加限制。尽管19岁和再小一点的司机只占注册司机的7%,但是他们却是超过14%的交通死亡事故的肇事者。下面每一项,如果正确,都能削弱青少年缺乏基本的开车技巧的论述,除了()。
舌尖现象是指回忆的内容到了舌尖,只差一点,就是无法忆起。这是由于大脑对记忆内容的暂时性抑制所造成的,这种抑制来自于多方面,比如对有关事物的其他部分特征的回忆掩盖了所要回忆的那部分特征,又比如回忆时的情境因素以及自身情绪因素的干扰等。而消除了抑制,如经他人提
根据以下资料回答问题。2008年居民消费价格比上年上涨5.9%,其中食品价格上涨14.3%。固定资产投资价格上涨8.9%。工业品出厂价格上涨6.9%,其中生产资料价格上涨7.7%,生活资料价格上涨4.1%。原材料、燃料、动力购进价格上涨10.5%
人造卫星可以分成三类,科学卫星、技术实验卫星和应用卫星。其中应用卫星是直接为人类服务的卫星,下列卫星系列不属于我国应用卫星的是()。
如果公司的总裁没有参加会议,我们的表决就不能生效;我们的表决不能生效,因此,公司的总裁一定没有参加会议。下列与上句推理结构最相似的一项是()。
人们一般都认为,科学家的思维都是凭借严格的逻辑推理,而不是凭借形象思维。但研究表明,诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。上述结论是建立在下列()项假设基础之上的。
随机试题
A
铣削梯形等高齿离合器,常采用专用成形铣刀,应使铣刀的廓形角θ等于离合器的槽形角ε,铣刀廓形的有效工作高度大于离合器的齿高,而铣刀的齿顶宽应小于齿槽的最小宽度。
呃逆属于
关于真核生物mRNA转录后的首尾修饰,下列哪项是正确的
抗溃疡药的类型不包括
城镇体系规划是区域规划的一种类型,以下哪一项不是城镇体系的主要内容?
在皮亚杰看来,当学生的思维已经超越对具体的可感知事物的依赖,能作出一定的概括时,他的思维水平已进入()。
甲误将乙所有的玉石雕刻成玉坠。甲的行为属于()。
计算I=其中D由y=-x,y=围成.
在长度为n的有序线性表中进行二分查找,最坏情况下需要比较的次数是()。
最新回复
(
0
)