某境内居民企业2020年销售货物收入为2400万元,固定资产处置净收益40万元,业务招待费支出25万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是( )万元。

admin2022-05-11  31

问题 某境内居民企业2020年销售货物收入为2400万元,固定资产处置净收益40万元,业务招待费支出25万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是(          )万元。

选项 A、12
B、15
C、10
D、20

答案A

解析 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;固定资产处置净收益属于营业外收入,不属于销售(营业)收入,不得作为计算业务招待费的扣除限额基数,销售货物收入属于销售(营业)收入,可以作为计算业务招待费的扣除限额基数。按照业务招待费的60%计算扣除限额=25×60%=15(万元);按照销售(营业)收入的5‰,计算扣除限额=2400×5‰=12(万元),两限额按较低者扣除,则准予在税前扣除的业务招待费支出为12万元。
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