中国公民王某就职于国内A上市公司,2019年收入情况如下: (1)1月1日起将其位于市区的1套公寓住房按市价出租,每月收取不合税租金4 000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用900元,已取得合法有效的支出凭证。 (2)在国内另一家公司担任独

admin2022-08-01  24

问题 中国公民王某就职于国内A上市公司,2019年收入情况如下:
    (1)1月1日起将其位于市区的1套公寓住房按市价出租,每月收取不合税租金4 000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用900元,已取得合法有效的支出凭证。
    (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司支付的上年度独立董事津贴35 000元。
    (3)4月取得全年一次性奖金48 000元,选择单独计税。
    (4)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1 200元,6月份为培训中心授课4次,共计取得报酬为4 800元。
    (5)7月转让国内C上市公司股票,取得净所得15 320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180 000元,在境外未缴纳税款。
    (6)A上市公司于2019年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115 000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25 000元)。
    其他相关资料:在计算税额的时候不考虑相关的税费。
    根据上述资料,回答下列问题:
该公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税(          )元。

选项 A、800
B、1 600
C、1 620
D、1 480

答案D

解析 个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。超过免税标准的补偿金=115 000-25 000×3=40 000(元),应纳个人所得税=40 000×10%-2 520=1 480(元)。
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