甲企业2013年度发生部分经营业务如下: (1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库的原值为9500万元。

admin2017-06-27  34

问题 甲企业2013年度发生部分经营业务如下:
  (1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库的原值为9500万元。
  (2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。
  (其他相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权转移书据印花税税率0.5‰)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
  (1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
  (2)计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。
  (3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
  (4)计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。(2014年)

选项

答案(1)购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元) 土地使用权出让合同应纳印花税=4000×10000×0.5‰=20000(元) (2)建造的仓库应纳房产税=9500×(1—30%)×1.2%/12×7=46.55(万元) 购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20/12×11=73333.33(元) (3)购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元) 购置仓库应纳印花税=1200×10000×0.5‰+1×5=6005(元) (4)购置仓库应纳房产税=1250×(1—30%)×1.2%/12×9=7.88(万元)。

解析
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