为完成课题研究任务,某单位党组拟从甲、乙、丙、丁四名干部中选出一名出国考察。在未公布选派人员名单时,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中。”乙讲:“被选中的人在我和丙两人之中。”丙讲:“选中的人不是甲就是我。”丁讲:“四人中选一人,非我莫属!”后来,党

admin2008-11-25  59

问题 为完成课题研究任务,某单位党组拟从甲、乙、丙、丁四名干部中选出一名出国考察。在未公布选派人员名单时,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中。”乙讲:“被选中的人在我和丙两人之中。”丙讲:“选中的人不是甲就是我。”丁讲:“四人中选一人,非我莫属!”后来,党组宣布的考察人名单说明,四个干部的判断中,只有一人为真。
    根据以上信息,以下判断最可能为真的是(    )。

选项 A、甲干部讲对了,甲被选中
B、乙干部讲对了,乙被选中
C、甲、乙两干部都讲错了
D、乙、丁两干部都讲错了

答案C

解析 题干中没有矛盾的说法,因此只能用假设法。若甲讲对了,则丙的说法也是对的,因此甲讲错了;假设丁讲对了,则选中了丁,甲、乙、丙都讲错了,因此假设成立,答案为C。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/cFPuFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)