某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额180万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税

admin2022-06-22  34

问题 某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额180万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率 17%,出口退税率为13%。该企业应退的增值税为(  )万元。

选项 A、119.6
B、104.65
C、74.9
D、32.2

答案C

解析 根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额
=115×7× (17%-13%)
=32.2(万元)
应纳增值税
=180× 17% - (137.7-32.2)
=-74.90(万元)
免抵退税额=115×7×13%=104.65(万元)
应退税额=74.90万元
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