某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

admin2009-02-15  51

问题 某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

选项 A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。

答案4

解析 甲和乙的断定互相矛盾,因此,2人的断定必有一真一假。又4人中2人说真话,2人说假话,因此,丙和丁2人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁2人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁2人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即C项成立。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/b2UjFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)