甲公司拥有乙公司60%的股权,能对乙公司实施控制。2×21年6月5日乙公司向甲公司销售一批存货。售价为500万元,增值税税率为13%,至2×21年12月31日,甲公司尚未给乙公司支付货款,该批商品也没有对外销售并没有出现减值。乙公司生产该批商品的成本为40

admin2022-06-30  77

问题 甲公司拥有乙公司60%的股权,能对乙公司实施控制。2×21年6月5日乙公司向甲公司销售一批存货。售价为500万元,增值税税率为13%,至2×21年12月31日,甲公司尚未给乙公司支付货款,该批商品也没有对外销售并没有出现减值。乙公司生产该批商品的成本为400万元,没有计提存货跌价准备,到2×21年末,乙公司对该笔应收账款计提了8万元坏账准备,适用的所得税税率为25%。2×21年末甲公司编制合并财务报表时,调整抵销分录中调整递延所得税资产金额为(          )万元。

选项 A、0
B、2
C、23
D、27

答案C

解析 内部交易存货抵销:
借:营业收入500
    贷:营业成本400
    存货100
借:递延所得税资产(100×25%)=25
    贷:所得税费用25
内部债权债务抵销:
借:应付账款580
    贷:应收账款580
借:应收账款——坏账准备8
    贷:信用减值损失8
借:所得税费用(8×25%)=2
    贷:递延所得税资产2
    综上所述,调整抵销分录中调整递延所得税资产金额=25-2=23(万元)。选项C正确。
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