首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁是同班同学?甲说;“我班同学考试都及格了。?乙说:“丁考试没及格。?丙说:“我班有人考试没及格。?丁说:“乙考试及格了。?已知四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙、丁是同班同学?甲说;“我班同学考试都及格了。?乙说:“丁考试没及格。?丙说:“我班有人考试没及格。?丁说:“乙考试及格了。?已知四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项断定是真的?
admin
2009-02-15
26
问题
甲、乙、丙、丁是同班同学?甲说;“我班同学考试都及格了。?乙说:“丁考试没及格。?丙说:“我班有人考试没及格。?丁说:“乙考试及格了。?已知四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项断定是真的?
选项
A、说真话的是甲,乙考试及格。
B、说真话的是乙,丁考试没及格。
C、说真话的是丙,乙考试没及格。
D、说真话的是丁,乙考试及格。
答案
4
解析
提示:甲和丙互相矛盾。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/YPUjFFFM
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
根据合同法的有关规定,下列选项中属于无效格式条款的有()。
对冲基金每年给它投资方的回报从来都不会少于25%。因此,如果这个基金最多只能给我们20%的回报,它就一定不是一个对冲基金。以下哪项的推理方法与上文相同?
小张承诺,如果不下雨,我一定去听音乐会。以下哪项如果为真,说明小张没有兑现承诺?()Ⅰ.没下雨,小张没去听音乐会。Ⅱ.下雨,小张去听了音乐会。Ⅲ.下雨,小张没去听音乐会。
因为爵伯市长通常都会尽快地偿还她在政治上的债务,所以她一定会委任李先生为艺术委员会的新领导。李先生很长一段时间以来都想得到那个职位,并且爵伯因在,上次选举中得到了李先生的支持而欠他很多。下面哪一项是上面论述依赖的一个假设?
自从《行政诉讼法》颁布以来,“民告官”案件成为社会关注的焦点。一种普遍的担心是,“官官相护”会成为公正审理此类案件的障碍。但据A省本年度的调查显示,凡正式立案审理的“民告官”案件,65%都是以原告胜诉结案。这说明,A省的法院在审理“民告官”的案件中,并没有
贾女士:马是所有动物中最高贵的。它们既忠诚又勇敢。我知道有这样一匹马,在它的主人去世后因悲伤过度而死亡。陈先生:您错了。狗同样是既忠诚又勇敢的。我有一条狗,每天都在楼梯上等我回家,即使我过了午夜回家,它还是等在那儿。以下各项断定都符合贾女士和陈先生的看法,
李某:“小王一定是新生,他的胸前佩戴着校徽。”李某的这个结论是以下面哪项前提作为依据的?
在某餐馆中,所有的菜点或属于川菜系或属于粤菜系,张先生的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。以下哪项最能增强上述论证?
机关的工作人员小张、小王、小李和小周四人中只有一人迟到,主任问是谁迟到时,他们作了如下回答。小张:是小李迟到。小王:我虽然比平时来得晚,但没有迟到。小李:我不但没迟到,而且还提早来了。小周:如果小王没迟到,那就是我迟到了。如果他们中只有一个人说了谎,则以下
随机试题
A.温经散寒,养血通脉B.益气温经,和血通痹C.温中补虚,降逆止呕D.温中散寒,补气健脾E.温中补虚,和里缓急
A.清热泻脾散B.参苓白术散C.泻心导赤散D.黄连解毒汤E.六味地黄丸治疗鹅口疮虚火上炎证,应首选
中医学的基本特点之一是
航道建设项目应按国家有关规定实行()制度。
()是工程验收的最小单位,是整个建筑工程质量验收的基础。
幼儿园社会教育的核心在于发展幼儿的()。
随着网络的普及,电子版图书也越来越多,其中包括电子版的文学名著而且价格很低。人们只要打开电脑,在网上几乎可以浏览到任何一本名著。电子版文学名著的问世,会改变大众的阅读品味,有利于造就高素质读者群体。以下最能削弱上述结论的一项是:
根据法律规定,监视居住最长不得超过()
READINGPASSAGE2Youshouldspendabout20minutesonQuestions14-26,whicharebasedonReadingPassage2below
Dreamsare______inthemselves,butwhencombinedwithotherdata,theycantellusmuchaboutthedreamer.
最新回复
(
0
)