某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为15%。2017年12月的生产经营情况如下: (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、税额102万元,材料、燃料已验收入库。 (2)外购动力取得增值税专用发

admin2018-12-29  19

问题 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为15%。2017年12月的生产经营情况如下:
(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、税额102万元,材料、燃料已验收入库。
(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、税额25.5万元,其中20%用于企业新建职工活动中心工程。
(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的运输费用不含税金额1万元并取得运输公司开具的增值税专用发票。
(4)内销货物取得不含税销售额400万元,支付销售货物运输费用不含税金额18万元并取得运输公司开具的增值税专用发票。
(5)出口销售货物取得销售额600万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
采用“免、抵、退”法计算企业2017年12月应纳(或应退)的增值税。

选项

答案免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%—15%)=12(万元)。进项税额=102+25.5×(1—20%)+(5.1+1×11%)+18×11%=129.59(万元)。应纳税额=400×17%—(129.59—12)=—49.59(万元)。 出口货物“免抵退”税额=600×15%=90(万元)。 应退税额=49.59(万元)。

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/X6IQFFFM
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

最新回复(0)