A股份有限公司所得税税率为33%。2007年有关所得税业务事项如下: (1)A公司存货采用先进先出法核算,库存商品年末账面余额为2000万元,未计提存货跌价准备。按照税法规定,存货在销售时可按实际成本在税前抵扣。 (2)A公司2007年末无形资产账面余额为

admin2013-05-03  42

问题 A股份有限公司所得税税率为33%。2007年有关所得税业务事项如下:
(1)A公司存货采用先进先出法核算,库存商品年末账面余额为2000万元,未计提存货跌价准备。按照税法规定,存货在销售时可按实际成本在税前抵扣。
(2)A公司2007年末无形资产账面余额为600万元,已计提无形资产减值准备100万元。按照税法规定,计提的资产减值准备不得在税前抵扣。
(3)A公司2007年支付800万元购入交易性金融资产,2007年末,该交易性金融资产的公允价值为860万元。按照税法规定,交易性金融资产在出售时可以抵税的金

选项

答案(1)存货不形成暂时性差异。2007年A公司的库存商品账面余额为2000万元,没有计提存货跌价准备,即账面价值为2000万元;存货的账面余额为其实际成本,可以在企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定自应税经济利益中抵扣,故库存商品的计税基础为2000万元。因资产账面价值与其计税基础之间没有差异,不形成暂时性差异。 (2)无形资产形成可抵扣暂时性差异。无形资产的账面价值为500万元,其计税基础为600万元,形成暂时性差异100万元;按照规定,当资产的账面价值小于其计税基础时,会产生可抵扣暂时性差异,故上述暂时性差异为可抵扣暂时性差异。 应确认递延所得税资产=100×33%=33(万元) A公司的账务处理: 借:递延所得税资产 330000 贷:所得税费用 330000 (3)交易性金融资产形成应纳税暂时性差异。交易性金融资产的账面价值为860万元,其计税基础为800万元,形成暂时性差异60万元;按照税法规定,当资产的账面价值大于其计税基础时,会产生应纳税暂时性差异,故上述暂时性差异为应纳税暂时性差异。应确认递延所得税负债=60×33%=19.8(万元) A公司的账务处理: 借:所得税费用 198000 贷:递延所得税负债 198000 (4)可供出售金融资产形成应纳税暂时性差异。可供出售金融资产的账面价值为2100万元,其计税基础为2000万元,形成暂时性差异100万元;按照税法规定,当资产的账面价值大于其计税基础时,会产生应纳税暂时性差异,故上述暂时性差异为应纳税暂时性差异。应确认递延所得税负债=100×33%=33(万元) A公司的账务处理: 借:资本公积——其他资本公积 330000 贷:递延所得税负债 330000

解析
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