四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月。随后他们对这次活动有如下对话: 甲:我们四个都没有坚持一个月; 乙:我们四个中有人坚持了一个月; 丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月; 丁:我没有坚持一个月。 如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列

admin2021-02-04  44

问题 四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月。随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是(    )。

选项 A、说真话的是甲和丁
B、说真话的是乙和丙
C、说真话的是甲和丙
D、说真话的是乙和丁

答案B

解析 第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定。确定为真假推理。第二步,找关系。甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。丙说“乙或丁”与丁说“丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁也有一真一假;根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。因此,选择B选项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/UhrjFFFM
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)