首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中
admin
2021-09-23
29
问题
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中A代表科目和学期都猜对了,B代表科目对但学期不对。”张老师猜第1到4个学期分别是“乒乓球、太极拳、足球、游泳”,小张说“1AOB”,于是张老师接着猜“轮滑、乒乓球、排球、篮球”,小张说“0A2B”,然后张老师接着猜“太极拳、羽毛球、游泳、排球”,小张说“1AOB”。
由此可以推测( )
选项
A、小赵第1学期选修了排球。
B、小赵第2学期选修了羽毛球。
C、小赵第3学期选修了轮滑。
D、小赵第4学期选修了游泳。
E、小赵第4学期选修了排球。
答案
B
解析
本题是一道典型的分析推理题目,可以采用逆向思维或者假设法求解。
方法一:逆向思维。
根据下表第1行1AoB,乒乓球、太极拳、足球、游泳4个科目有1个对是C
4
1
,因此在第1行的科目补集中,轮滑、排球、篮球、羽毛球就是C
4
3
,但是这个补集和第2行的轮滑、乒乓球、排球、篮球有3个科目是相同的,第2行最多是2个科目对,也就是轮滑、排球、篮球中最多2个科目对,那么要保证轮滑、排球、篮球、羽毛球为C
4
3
,羽毛球这个科目一定是对的。再根据第3行1AOB,羽毛球就只能在第2个学期学习。
同理,根据第3行太极拳、羽毛球、游泳、排球为C
4
1
,其补集轮滑、乒乓球、篮球、足球是C
4
3
,这个补集和第2行轮滑、乒乓球、排球、篮球4个科目中有轮滑、乒乓球、篮球3个科目相同,而根据第2行,轮滑、乒乓球、篮球最多只有2个科目是正确的,因此要保证轮滑、乒乓球、篮球、足球为C
4
3
,那么足球这个科目一定是正确的。根据第1行1AOB,可以得到足球在第3个学期学习。根据第1行选择足球,第3行选择羽毛球,因此科目中没有乒乓球,没有太极拳,没有游泳,也没有排球。所以实际对的科目是羽毛球、足球、轮滑和篮球。根据第2行轮滑和篮球只是科目对,学期不对。所以最终得出第1个学期选修篮球,第2个学期选修羽毛球,第3个学期选修足球,第4个学期选修轮滑。
结合选项排除A、C、D、E,所以正确答案为B。
方法2:假设法。
根据重复信息进行假设,根据上表第1行,假设乒乓球在第1学期,因此在人选科目里面是没有太极拳、足球和游泳的。根据第2行,乒乓球人选,则第2行轮滑、排球和篮球只需要满足C
3
1
,这样就又排除轮滑、排球和篮球中的2个科目,共排除了5个科目,不符合题意。故乒乓球不能人选。同理,排球也不能入选。若第1行选择太极拳并且在第2学期,根据第3行,太极拳在第1个学期科目对,与第3行的1 AOB矛盾,故太极拳不能人选。依此类推,游泳不能人选。因此最终人选的科目是足球、羽毛球、轮滑、篮球,根据第1行得出足球在第3学期,根据第3行得出羽毛球在第2学期,根据第2行得出轮滑在第4学期,篮球在第1学期。
结合选项排除A、C、D、E项,故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/UZRUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
只有当田教授和李教授都讲课时,阎教授才会讲课。阎教授没讲课,所以田教授一定没讲课,而且李教授也没讲课。以下哪项与题干的逻辑结构最为相似?
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。甲说:我没作案,作案的是乙。乙说:我和丙都没作案。丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。丁说:甲和丙两人至少有一人作案。已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案
全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者
在某科室公开选拔副科长的招录考试中,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7人报名。根据统计,7人的最高学历分别是本科和博士,其中博士毕业的有3人;女性3人。已知,甲、乙、丙的学历层次相同,己、庚的学历层次不同;戊、己、庚的性别相同,甲、丁的性别不同。最终录用的是
所有名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。以下哪项与上述推理在结构上最为类似?
以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营。(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
[2013年第50题]根据某位国际问题专家的调查统计可知:有的国家希望与某些国家结盟.有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个围家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任何一国家结盟。根据以上统计可以得出以下哪项?
[2011年第48题]随着文化知识越来越重要,人们花在读书上的时间越来越多,文人学子中近视患者的比例越来越高。即便在城里工人、乡镇农民中,也能看到不少人戴近视眼镜。然而,在中国古代很少发现患有近视的文人学子,更别说普通老百姓了。以下除哪项外,均可以解释上述
[2012年第50题]探望病人通常会送上一束鲜花。但某国曾有报道说,医院花瓶养花的水可能含有很多细菌,鲜花会在夜间与病人争夺氧气,还可能影响病房里电子设备的工作。这引起了人们对鲜花的恐慌。该国一些医院甚至禁止在病房内摆放鲜花。尽管后来证实鲜花并未导致更多的
有医学病例证明,饲养鸽子或者经常与鸽子近距离接触容易感染隐球菌性肺炎。隐球菌既可能存在于鸽粪中,也可能通过空气进行传播。此外,经常与隐球菌携带者接触也有可能因被感染而发病。同时有隐球菌健康携带者的存在。小张患了急性肺炎,经医生诊断为隐球菌性肺炎。如果以上断
随机试题
WhoisFenddyLim?
划擦法引弧时,焊条的端部要有裸露部分,以便引弧。
社会各阶级在国家中的地位,是指()
公平理论认为,努力与绩效之间,存在着以下中介因素
肌源病和神经源病引起的脊柱侧凸属于功能性脊柱侧凸
下列各项中与亡阳证无关的是
()是建设工程项目质量控制系统运行的核心机制。
(2017年)根据企业国有资产法律制度的规定,选择国有资本控股公司的企业管理者时,履行出资人职责的机构享有的职权是()。
某计算机主存地址空间大小为256MB,按字节编址。虚拟地址空间大小为4GB,采用页式存储管理,页面大小为4KB,TLB(快表)采用全相联映射,有4个页表项,内容如表5-1所列。则对虚拟地址03FFF180H进行虚实地址变换的结果是()
有下列二叉树,对此二叉树中序遍历的结果为()。
最新回复
(
0
)