首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以
admin
2017-11-13
38
问题
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
选项
A、甲不是偷鱼贼。
B、乙不是偷鱼贼。
C、丙说真话。
D、丁说假话。
E、乙说假话。
答案
A
解析
运用代入排除法。如果甲真,则丙和丁都真,矛盾,所以甲说了假话;如果乙真,则丁真,矛盾,所以乙说了假话。在甲和乙都说假话,即乙和丙都不是偷鱼贼的情况下,丁的话是假的。所以只有丙的话为真。既然丙的话为真,而乙又不是偷鱼贼,所以甲是偷鱼贼。由上可知,只有选项A为假,其他选项都是真的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/UR3UFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
将3人分配到4间房的每一间中,若每人被分配到这4间房的每一间房中的概率都相同,则第一、二、三号房中各有1人的概率是().
写字楼某层的12个相邻的房间中,有8间已被占用,则未被占用的4个房间彼此相邻的概率为().
甲、乙、丙三人独立向目标射击,击中目标的概率分别为,和,现在他们同时开枪向目标射击一次,则恰有两发子弹击中目标的概率是().
[2006年GRK真题]核电站所发生的核泄漏严重事故的最初起因,没有一次是设备事故,都是人为失误所致。这种失误,和小到导致交通堵塞,大到导致仓库失火的人为失误,没有实质性的区别。从长远的观点看,交通堵塞和仓库失火几乎是不可避免的。上述断定最能支持以下哪项结
[2000年GRK真题]目前.港南市主要干道上自行车道的标准宽度为单侧3米。很长一段时期以来,很多骑自行车的人经常在机动车道上抢道骑行。在对自行车违章执法还比较困难的现阶段,这种情况的存在严重地影响了交通,助长了人们对交通法规的漠视。有人向市政府提出,应当
[2007年MBA真题]社会成员的幸福感是可以运用现代手段精确量化的。衡量一项社会改革措施是否成功,要看社会成员的幸福感总量是否增加,s市最近推出的福利改革明显增加了公务员的幸福感总量,因此,这项改革措施是成功的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
[2008年GRK真题]除非调查,否则就没有发言权。以下各项都符合题干的断定,除了:
[2003年MPA真题]三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如
长时间以来,英国的医生认为戴墨镜的病人更易于消沉并患上忧郁症。对因诸如心脏疼痛和消化不良等身体不适而住院的病人进行的心理测试证实了这一联系。或许觉得周围的一切使得心理上痛苦的人选择这样的墨镜去减少视觉刺激,视觉刺激被认为是令人易发怒的。不管怎么说,人们可以
随机试题
1940年八路军在华北发动的大规模破袭进攻战是平型关战役。()
下列有关集体劳动合同的表述,正确的有()
A、 B、 C、 D、 A
A.桂枝B.半夏C.陈皮D.人参E.白术实脾散的组成药物中含有
"入下齿中,还出挟口,交人中,左之右,右之左,上挟鼻"的经脉是
如果F=188kN/m,则基底净反力的最大值与下列______值接近。如果基底设混凝土垫层,取保护层50mm,按《混凝土结构设计规范》,取βh=1.0,则基础在I-I截面的抗剪承载力与下列______项值接近。
在常见模板中,具有模板整体性好、抗震性强、无拼缝、模板重量大等特点的是( )。
基金销售过程中由投资者自己承担的费用包括()。
下列观点中不属于优势视角的是()。
秦相李斯的名篇是()。
最新回复
(
0
)