首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是真
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是真
admin
2018-02-07
20
问题
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
选项
A、说假话的是甲,作案的是乙。
B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C、说假话的是乙,作案的是丙。
D、说假话的是丙,作案的是丙。
E、说假话的是甲,作案的是甲。
答案
B
解析
题干中乙的话与丁的话具有互相矛盾关系,二者必有一个是假的,题干中说:四个口供中只有一个是假的,显然,假的命题只能在乙与丁的口供中。于是,甲和丙的话都是真的。由甲和丙的话都为真做前提,可以推出结论:丁是主犯。丁是主犯,当然,丁也就是罪犯,所以,乙的话是真的,丁的话是假的。所以,罪犯是丙和丁,说假话的是丁。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/TOuUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
三台机器人位于一直线上(如图所示),它们所生产的零件逐一送到一个检验台,经检验合格后才能送到下一道工序继续加工。已知三台机器人M1,M2,M3的工作效率一样,若使得各机器人到检验台所走距离之和最小,则检验台应放在X=()
一项对30名年龄在3岁的独生孩子与30名同龄非独生的第一胎孩子的研究发现,这两组孩子日常行为能力非常相似,这种日常行为能力包括语言能力、对外界的反应能力以及和同龄人、他们的家长及其他大人相处的能力等等。因此,独生孩子与非独生孩子的社会能力发展几乎一致。以下
所有校学生会委员都参加了大学生电影评论协会。张珊、李斯和王武都是校学生会委员。大学生电影评论协会不吸收大学一年级学生参加。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?Ⅰ.张珊、李斯和王武都不是大学一年级学生。Ⅱ.所有校学生会委员都不是大学一年级学生。
一块石头被石匠修整后,暴露于自然环境中时,一层泥土和其他的矿物便逐渐开始在刚修整过的石头的表面聚集。这层泥土和矿物被称作岩石覆盖层。在一安第斯纪念碑的石头的覆盖层下面,发现了被埋藏一千多年的有机物质。因为那些有机物质肯定是在石头被修理后不久就生长到它上面的
小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。”小夏说:“你这个观点我不同意。”下列哪项命题是小夏所同意的观点?
主持人:有网友称你为国学巫师,也有网友称你为国学大师。你认为哪个名称更适合你?上述提问中的不当也存在于以下各项中,除了:
世界上不可能有某种原则适用于所有不同的国度。以下哪项与上述断定的含义最为接近?
散文家:智慧与聪明是令人渴望的品质。但是,一个人聪明并不意味着他很有智慧,而一个人有智慧也不意味着他很聪明,在我所遇到的人中,有的人聪明,有的人有智慧,但是,却没有人同时具备这两种品质。若散文家的陈述为真,以下哪项陈述不可能真?
如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么以下哪项也是真的?
随机试题
“寒因寒用、热因热用”属于( )。
关于乙酰半胱氨酸的说法,错误的是
根据《企业破产法》的规定,破产债权的范围包括()
在Word编辑状态下,光标处于某一段落中.要选择该段落,可以()。
投资者投入的存货,按照(),作为实际成本。
下列各项中适用增值税免税政策的有()。
引证法的形式有()。
现在很多人说读书没用。建议早点儿找工作。就此谈谈你的看法。
实现工业化是中国近代以来历史发展的必然要求,也是国家独立和富强的必要条件。走中国工业化道路,必须()
【1】【7】
最新回复
(
0
)