王五、张三、李四三人是来自公安局、检察院、法院的工作人员。下列说法中只有一项是对的。 ①王五是公安局的; ②张三不是公安局的; ③李四不是法院的。 那么王五,张三,李四分别是哪个单位的工作人员?( )

admin2022-02-02  38

问题 王五、张三、李四三人是来自公安局、检察院、法院的工作人员。下列说法中只有一项是对的。
    ①王五是公安局的;
    ②张三不是公安局的;
    ③李四不是法院的。
    那么王五,张三,李四分别是哪个单位的工作人员?(        )

选项 A、王五是检察院的;张三是公安局的;李四是法院的
B、王五是法院的;张三是公安局的;李四是检察院的
C、王五是检察院的:张三是法院的;李四是公安局的
D、王五是公安局的;张三是法院的;李四是检察院的

答案B

解析 根据三个说法只有一个是对的,如果①为真,那么②张三不是公安局的也为真,和题干矛盾,所以①为假,王五不是公安局的;如果②为真,那么王五和张三都不是公安局的,则李四是公安局的,可得③李四不是法院的也为真,和题干矛盾,所以②为假,张三是公安局的;再由③为真可得李四是检察院的,所以王五是法院的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/TD4QFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)