位于A市区的甲服务公司为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减10%的政策,上期末加计抵减额余额5万元。2020年12月发生业务如下: (1)出租闲置的仓库,取得租金收入42万元,同时向承租方收取管理费6万元。 (2)转让一块土地的土地使用权取得收入360

admin2022-12-06  16

问题 位于A市区的甲服务公司为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减10%的政策,上期末加计抵减额余额5万元。2020年12月发生业务如下:
(1)出租闲置的仓库,取得租金收入42万元,同时向承租方收取管理费6万元。
(2)转让一块土地的土地使用权取得收入360万元,2016年11月土地使用权受让原价为150万元。
(3)取得搬家服务收入10.6万元。
(4)从事物业管理服务,共取得相关收入160万元,其中包括代业主支付水、电、燃气费共计80万元。
(5)将本公司自有车辆的广告位出租给其他单位用于发布广告,取得租金收入15元。
(6)在B市购入3问平房作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明不含税金额为430万元。
(已知:上述业务均按一般计税方法计税,收入均为含税价格。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算该服务公司本月实际缴纳的增值税税额。

选项

答案搬家服务属于物流辅助服务,适用6%的税率。销项税额=10.6÷(1+6%)×6%=0.60(万元)物业管理服务属于商务辅助服务,适用6%的税率。销项税额=(160—80)÷(1+6%)×6%=4.53(万元)将飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照有形动产租赁服务缴纳增值税,适用13%的税率。销项税额=15+(1+13%)×13%=1.73(万元)抵减前应纳增值税=3.96+29.72+0.60+4.53+1.73—38.7=1.84(万元)抵减前的应纳税额大于零,小于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零。该服务公司本月应缴纳的增值税=0(万元)

解析
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