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甲企业2004年会计报表中的有关资料如下:销售收入为6000万元,销售成本为4800万元,增值税为960万元,销售税金及附加72万元,其他业务收入为84万元,销售费用为216万元(其中广告费为144万元),管理费用420万元(其中业务招待费31.2万元,计
甲企业2004年会计报表中的有关资料如下:销售收入为6000万元,销售成本为4800万元,增值税为960万元,销售税金及附加72万元,其他业务收入为84万元,销售费用为216万元(其中广告费为144万元),管理费用420万元(其中业务招待费31.2万元,计
admin
2011-02-19
28
问题
甲企业2004年会计报表中的有关资料如下:销售收入为6000万元,销售成本为4800万元,增值税为960万元,销售税金及附加72万元,其他业务收入为84万元,销售费用为216万元(其中广告费为144万元),管理费用420万元(其中业务招待费31.2万元,计提坏账准备3.36万元,研究新产品、新技术费用96万元),财务费用-16.8万元,购买铁路债券利息6万元,从外地联营企业分回利润10.2万元(联营企业适用15%的税率)。营业外支出62.4万元,其中支付某商厦开业赞助费用2.4万元,支付另一企业合同违约金3.6万元,接受税务部门罚款1.2万元,向受灾地区汇款12万元。本年实际支付工资费用390万元(该企业有职工
300人),并据此计提了三项经费,取得了工会组织专用收据。年末“应收账款”借方余额为360万元,“应收票据”借方余额为60万元,“坏账准备”年初贷方余额为0.36万元,2003年研究新产品、新技术费用为26.4万元,计税工资为每月人均800元。
要求:根据以上资料计算企业2004年应纳企业所得税税额。
选项
答案
(1)计税收入为: ①销售收入6000万元,其他业务收入84万元,债券利息收入6万元。 ②联合企业分回利润还原成税前,并入应纳税所得额的数额[*] (2)按税法规定确定税前扣除的项目与扣除标准: ①销售成本为4800万元。 ②销售税金及附加72万元。 ③销售费用:其中广告费按全年营业收入的2%以内部分准予扣除,营业收入包括:主营业务收入和其他业务收入,扣除标准为:(6000+84)×2%=121.68(万元)广告费实际支出为144万元,超标22.32万元,所以税前扣除的销售费用=216-22.32=193.68(万元) ④管理费用,其中: A.业务招待费税前扣除标准为: 1500×5‰+(6000+84-1500)×3‰=7.5+13.752=21.252(万元) 业务招待费超标9.948万元 B.坏账准备应按年末应收账款余额的5‰计提,所以:年末坏账准备应提取=360×5‰=1.8万元 本年可提取的坏账准备=1.8-0.36=1.44(万元) 企业多提坏账准备=3.36-1.44=1.92(万元) C.新产品、新技术开发费用可据实扣除。 税前可扣除的管理费用=420-9.948-1.92=408.132(万元) ⑤财务费用:-16.8万元,实际是利息收入16.8万元需交税。 ⑥营业外支出: 其中非广告性质的赞助支出2.4万元,税务罚款1.2万元,直接捐款12万元不得税前扣除。所以,税前可扣除的营业外支出=62.4-2.4-1.2-12=46.8(万元) ⑦工资支出: 计税工资标准=300×12×800=2880000(元)=288(万元) 实际工资支出为390万元,超标为102万元。 ⑧“三项经费”: 超标准数额=102×17.5%=17.85(万元) (3)确定应纳税所得额: ①应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额=(6000+84+6+12)-(4800+72+193.68+408.132-16.8+46.8)+102+17.85=718.038(万元) ②新产品、新技术开发费比上年增长超过10%,即(96-26.4)/26.4=264%,根据税法规定,还可按实际发出额的50%抵扣应纳税所得额。 ③调整后的应纳税所得额=718.038-96×50%=670.038(万元) (3)应纳企业所得税=670.038×33%=221.11(万元) (4)联营企业分回利润已纳税额[*] (5)该企业汇算清缴全年应纳企业所得税税额=221.11-1.8=219.31(万元)
解析
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