首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )
admin
2009-10-25
39
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
选项
A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丁
D、说真话的是乙和丙
答案
D
解析
这类要求判断真话假话的题一般运用矛盾律、排中律或假设法解决。观察四人的口供,发现甲和乙的话矛盾,必然一真(由排中律得出)一假(由矛盾律得出),题干指出两人说真话两人说假话,则可以推出丙和丁的话也是一真一假。如果丁的话正确那么丙的话也正确,与一真一假矛盾,由此可知丁说假话,丙说真话,再由丁说假话可知丁作案了,进而推出乙说真话。故说真话的是乙和丙。选D。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/SCVuFFFM
0
河南
行测
地方公务员
相关试题推荐
有一篮子橘子,篮子与橘子的重量比是1:15,卖出橘子的1/5正好是6斤,原来连橘子带篮子共重多少公斤?()
从严格的意义上说,中国的改革并不是一个纯粹的经济问题,只不过在经济、政治、社会、文化这个大系统中经济的改革走在了前列。但随着改革的深入,随着改革走入中期,经济改革超前而其他方面的改革滞后所造成的社会心理和社会道德的差异,已经开始教育我们了。这段话主要是为了
长期以来,计划经济培养了一种意识,认为只要是公家的就是正当的。百姓的消费不妨尽量压缩,但在市场经济中,这个观念颠倒过来了。政府用的公车是最缺乏效率的一种消费,因为公务员用车,别人(百姓)来出钱,凡是别人掏钱进行消费和自己掏钱个人消费比起来,都是一种浪费,因
如果人脑同科技的发展变化一样,那是一种灾难。尽管有理论说,“克隆人”虽与本体基因相同,但由于后天因素,也会在多方面与本体相异,而且严格来说,基因相同也是一样没有意思的。人人都健美,智商都是150,这就像用一幅美好的图画代替了一千幅美丽的图画一样,没有生气。
一个人的胃容量和消化能力总是有限的,吃的食物超过了身体需要量,多余的糖会转化成脂肪,使人得肥胖病。吃得太饱,也会影响肠胃的蠕动和消化液分泌,时间长了,容易()。
品德高尚的人一定是心地无私的人,一个人如果不能热心于公益事业,那么他一定不是一个心地无私的人。每一个有志于社区服务的人都应该是心地无私的人,一个品德高尚的人。由此可见( )。
氧气:臭氧
纸上谈兵:赵括
在一根长100厘米的木棍上,从左至右每隔6厘米染一个红点,同时从右至左每隔5厘米也染一个红点,然后沿红点处将木棍逐段锯开,那么长度是1厘米的短木棍有多少根?
随机试题
患者,男,60岁。腹胀大如敢,按之如曩裹水,有波动感。应首先考虑的是
患者,男,25岁,急性腹痛患者,该患者临床表现中符合炎症性急腹症特点的是()
由于某些化学成分的血液浓度具有周期性变化,血液标本采集时,应尽可能在()采集。
(2006年)下列关于司法制度和司法权的哪些表述是正确的?()
基站收发信台(BTS)在移动通信系统中的位置处于()之间。
从事爆破拆除工程的施工单位,必须持有工程所在地法定部门核发的(),承担相应等级的爆破拆除工程。
董希文的油画《开国大典》成功地展现中华人民共和国成立这一具有伟大历史意义的事件。()
试论中国古代经济重心南移的过程。
结合材料回答问题:材料1虎求百兽而食之,得狐。狐日:“子无敢食我也。天帝使我长百兽,今子食我,是逆天帝命也。子以我为不信,吾为子先行,子随吾后,观百兽之见吾而敢不走乎!”虎以为然,故遂与之行,兽见之皆走。虎不知兽畏己而走也,以为畏狐也。
Expertshavelongknownthatchildrenimitatemanyofthedeeds—goodandbad—thattheyseeontelevision.Butithasrarelybeen
最新回复
(
0
)