某县一家具生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月份发生如下业务: (1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运费8万元,已取得运输公司开具的普通发票;另外进口一辆豪华轿车奖励给业绩非常突出的销售经理,关税完

admin2014-03-12  34

问题 某县一家具生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月份发生如下业务:
(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运费8万元,已取得运输公司开具的普通发票;另外进口一辆豪华轿车奖励给业绩非常突出的销售经理,关税完税价格为100万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为40%。
(2)从某林场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元。
(3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为20万元,当月装修厂房,领用其中的10%。
(4)年初购进的一批原木因管理不善霉烂,账面成本为8.7万元。
(5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,旧产品作价6万元.共取得差价款4万元。
(6)向某家具商城批发一批家具,开具专用发票取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金10万元并单独记账。
(7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两套,价款为12万元,尚未办理托收手续。
(8)本年10月份销售的一套家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定的价格折让,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。
(9)销售2008年购入的一台旧设备,取得收入8.32万元,并开具了普通发票。
(10)企业下设独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,共取得不含税运输费收入14万元。已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。
根据上述资料,回答下列问题:
下列关于本题业务的处理,正确的有(    )。

选项 A、该企业为奖励员工进口豪华轿车向海关缴纳的增值税,准予作为进项税予以抵扣
B、销售2008年购入的旧设备,应缴纳的增值税为0.16万元
C、2013年12月份独立核算的运输车队提供的运输服务收取的运输费,应缴纳营业税
D、采取委托银行收款方式销售的两套家具本月应纳增值税为20.4万元

答案B

解析 (1)进口设备的关税=40×20%=8(万元)进口设备缴纳的增值税=(40+8)×17%=8.16(万元)进口轿车的关税=100×20%=20(万元)进口轿:车的增值税=(100+20)÷(1—40%)×17%=34(万元)进口环节应缴纳的增值税合计=8.16+34=42.16(万元)(2)准予抵扣的进项税:纳税人进口轿车用作职工福利,不得抵扣进项税;与进口生产没备有关的进项税可以抵扣。进口设备准予抵扣的进项税=8.16(万元)原木属于农产品范畴,从农业生产者于中收购农产品,可按收购凭证计算抵扣进项税。收购免税农产品准予抵扣的进项税=80×13%=10.4(万元)三合板准予抵扣的进项税=20×17%×90%=3.06(万元)原木因管理不善霉烂,属于非正常损失,要做进项税转出。进项税转出=8.7÷(1—13%)×13%=1.3(万元)当期准予抵扣的进项税=8.16+10.4+3.06—1.3=20.32(万元)(3)销项税的计算:业务(5)的销项税=10×17%=1.7(万元)业务(6)的销项税=300×17%=51(万元)业务(7)尚未办理托收手续,故本月不计算销项税。业务(8)中.按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税=2×17%=0.34(万元)业务(10),自2013年8月1日起,全国展开交通运输业和部分现代服务业营改增试点。该企业2013年12月提供交通运输服务的销项税=14×11%=1.54(万元)企业当月的销项税合计=1.7+51—0.34+1.54=53.9(万元)(4)转让未抵扣过进项税的旧固定资产,按4%的征收率减半征收增值税。转让固定资产应纳增值税=8.32÷(1+4%)×4%×50%=0.16(万元)应缴纳的增值税合计=53.9—20.32+0.16=33.74(万元)(5)自2013年8月1日起,在全国实行交通运输业和部分现代服务业营改增试点。所以本企业在2013年12月份提供交通运输服务应缴纳增值税,而不再缴纳营业税。
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