某县一小规模纳税人,目前处于所得税免税期间,拥有闲置房屋十间,原值100万元,已提折旧80万元,公司拟利用此房屋,有以下三套方案,一是自行用于经商,装修需花费10万元,年销售额估计为200万元,二是出租给某单位用于经商,双方协议由企业提供装修,装修需花费1

admin2010-03-25  24

问题 某县一小规模纳税人,目前处于所得税免税期间,拥有闲置房屋十间,原值100万元,已提折旧80万元,公司拟利用此房屋,有以下三套方案,一是自行用于经商,装修需花费10万元,年销售额估计为200万元,二是出租给某单位用于经商,双方协议由企业提供装修,装修需花费10万元,年租金20万元,租期5年,三是向A单位投资(共担风险),根据A单位的历年经营情况,估计有20万元的分红。当地规定,房产税原值减除30%的余额计征,请注册税务师在企业制定的三种方案中,选择综合税负率最低的方案)(不考虑印花税的影响)。

选项

答案方案一: 应纳增值税=200÷1.03×3%=5.83(万元) 应纳城建税=5.83×5%=0.29(万元) 应纳教育费附加=5.83×3%=0.17(万元) 应纳房产税=100×(1-30%)×1.2%=0.84 (万元) 综合税负率=(5.83+0.29+0.17+0.84)=200×100%=3.57% 方案二: 应纳营业税=20×5%=1(万元) 应纳城建税=1×5%=0.05(万元) 应纳教育费附加=1×3%=0.03(万元) 应纳房产税=20×12%=2.4(万元) 税负率=(1+0.05+0.03+2.4)÷20×100%=17.4% 方案三: 投资分红不纳营业税 共担风险的投资不由投资单位缴纳房产税。 综合税负率为零。 应选方案三。

解析
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