首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定是真,那
甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定是真,那
admin
2018-11-21
31
问题
甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定是真,那么以下哪项是真的?
选项
A、说假话的是甲,应该轮到乙做饭
B、说假话的是乙,应该轮到乙做饭
C、说假话的是丙,应该轮到丙做饭
D、说假话的是丁,应该轮到丙做饭
答案
B
解析
乙、丁说的话矛盾,所以唯一的似话应该在乙、丁之间产生,故甲、丙均说真话,所以可以排除A、C选项。而依据甲说的话为真,可知乙做饭,所以乙说的话为假,选择B选项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/QsejFFFM
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
某单位的员工不足50人,在参加全市组织的一次业务知识考试中全单位有的人得90~100分,有的人得80~89分,有的人得60~79分,请问这个单位得60分(不含60分)以下考试成绩的有多少人?
假设五个相异正整数的平均数是15,中位数是18,则此五个正整数中的最大数的最大值可能为()。
李亮和刘纯两人采购同一款录音笔。如果一次购买数量不足50个,每个售价176元;如果一次购买50-99个,每个售价160元;如果一次购买100个及以上,每个售价144元。如果李亮和刘纯分别购买,共要付18688元,如果两人合买,可以节省2416元。问两人中购
某个五位数加上20万并且3倍以后,其结果正好与该五位数的右端增加一个数字2的得数相等,这个五位数是()。
有一批商品需要装箱运输。商品每件均为10厘米×40厘米×80亘米的长方体。包装箱为边长为1.2米的立方体,一个包装箱最多能装()件商品。
打开A、B、C每一个阀门,水就以各自不变的速度注入水槽。当三个阀门都打开时,注满水槽需要1小时;只打开A、C两个阀门,需要1.5小时;只打开B、C两个阀门,需要2小时。若只打开A、B两个阀门时,需要多少小时注满水槽?
某单位实行五天工作制,即星期一至星期五上班,星期六和星期日休息。现已知某月有31天,且该单位职工小王在该月休息了9天(该月没有其他节日)。则这个月的六号可能是下列四天中的哪一天?
参加中学生运动会团体操比赛的运动员排成了一个正方形队列。如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人。问参加团体操表演的运动员有多少人?
甲乙两人年龄不等,已知当甲像乙现在这么大时,乙8岁;当乙像甲现在这么大时,甲29岁。问今年甲的年龄为多少岁?
随机试题
下列选项中,关于某企业采用创新战略下人力资源战略的说法,错误的是()。
简述纳税担保的范围和类型。
为维持脑出血病人营养,下列护理措施中哪项错误
下列关于卷材防水屋面工程施工技术要求的说法中,正确的是()。
采用支出法核算国民收入,建造住宅的支出属于()。
下列关于证券投资基金特点说法,错误的是()。
某投资人投资1万元认购基金,其对应的认购费率为5%,则其认购费用为()元。
简述员工满意度调查的基本步骤。
从教学与研究的关系看,新课程要求教师应该是教育教学的______。
Ourcountryhasreleasedthepolicytoalleviatetheburdenonstudents,buthasstudents’burdenreallybeenlightened?Lookat
最新回复
(
0
)