首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此分别做了预测。赵说:“丁是第一名。”钱说:“甲不是第一名并且乙不是第二名。”孙说:“如果乙是第二名,那么丙不是第三名。”李说:“如果甲不是第一名。那么乙是第二名。”最终结果表明,上述四人所做的预测中
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此分别做了预测。赵说:“丁是第一名。”钱说:“甲不是第一名并且乙不是第二名。”孙说:“如果乙是第二名,那么丙不是第三名。”李说:“如果甲不是第一名。那么乙是第二名。”最终结果表明,上述四人所做的预测中
admin
2013-12-25
32
问题
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此分别做了预测。赵说:“丁是第一名。”钱说:“甲不是第一名并且乙不是第二名。”孙说:“如果乙是第二名,那么丙不是第三名。”李说:“如果甲不是第一名。那么乙是第二名。”最终结果表明,上述四人所做的预测中只有一个人的预测是对的。
以下哪项可以从上述陈述中推出?
选项
A、甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第二、第四、第三。
B、甲、乙、丙、丁的名次分别是第二、第一、第三、第四。
C、甲、乙、丙、丁的名次分别是第三、第二、第一、第四。
D、甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第二、第三、第四。
E、甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第三、第二、第四。
答案
D
解析
特殊条件下的推理问题。复合推理。题干中钱的话“甲不是第一名并且乙不是第二名”和李的话“如果甲不是第一名,那么乙是第二名”是矛盾关系,二者必有一个是真的。所以,孙的话“如果乙是第二名。那么丙不是第三名”为假,即乙是第二名并且丙是第号名。同时,赵的话也为假,即丁不是第一名,所以丁是第四名。因此,甲是第一名。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/Pb9UFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
简要论述裴斯泰洛齐的“教育心理学化”思想。
学校教育制度
列举二、三所近代教会大学,并分析其办学特点。
案例二:张A是一个十分聪明的学生,但就是太贪玩,学习不用功。每次考试他都有侥幸心理,希望能够靠运气过关。这次期末考试他考得不理想,他认为是自己的运气太差了。请用归因理论分析:他的这种归因是否正确?这种归因对他以后的学习会产生怎样的影响?
蔡元培提倡的“五育”之间的关系。
教育的政治功能。
在一次聚会上,10个吃了水果沙拉的人中,有5个很快出现了明显的不适。吃剩的沙拉立刻被送去检验。检验的结果不能肯定其中存在超标的有害细菌。因此,食用水果沙拉不是造成食用者不适的原因。如果上述检验结果是可信的,则以下哪项对上述论证的评价最为恰当?
男士不都爱看足球赛,女士都不爱看足球赛。如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?I.男士都爱看足球赛,有的女士也爱看足球赛。Ⅱ.有的男士爱看足球赛,有的女士不爱看足球赛。Ⅲ.有的男士不爱看足球赛,女生都爱看足球
晨曦公园拟在园内东、南、西、北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水杉、银杏、乌桕、龙柏。布局的基本要求是:(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕;(2)北区或者东区要种植水杉或
从正方体的8个顶点中任取3个点为顶点作三角形,其中直角三角形的个数为().
随机试题
(2005)数字系统中,有三种最基本的逻辑关系,这些逻辑关系的常用表达式为()。
室内涂膜防水施工,玻纤布的接槎应顺流水方向搭接,搭接宽度应不小于()mm。
某基坑降水可能引起邻近建(构)筑物、管线的不均匀沉降或开裂,此基坑宜选用的降水方案是()。
下列关于小型电热设备防火措施检查的叙述中,错误的是()。
甲公司2011年至2013年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2011年1月1日,以分期付款方式从乙公司购买一项无形资产,购买合同注明该项无形资产总价款为1400万元,于2011年1月1日支付200万元,其余款项从2011年12月31日至201
以现金结算的股份支付,企业应在可行权日之后的每个资产负债表日重新计量相关负债的公允价值,并将其与账面价值的差额列示在利润表中的项目为()。
精装书书壳超出书心切口的部分称为()。
关于SAS的施测步骤,下列说法中正确的是()。
第三党
数据流图用于抽象描述一个软件的逻辑模型,数据流图由一些特定的图符构成。下面图符名标识的图符不属于数据流图合法图符的是()。
最新回复
(
0
)