首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲:我班所有同学都已申请了贷款。 乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。 丙:班长申请了贷款。 丁:我班有人没有申请贷款。 已知四人中只有一人说假
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲:我班所有同学都已申请了贷款。 乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。 丙:班长申请了贷款。 丁:我班有人没有申请贷款。 已知四人中只有一人说假
admin
2018-12-03
29
问题
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲:我班所有同学都已申请了贷款。
乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。
丙:班长申请了贷款。
丁:我班有人没有申请贷款。
已知四人中只有一人说假话。则可推出以下哪项结论?
选项
A、甲说假话,班长没申请。
B、乙说假话,学习委员没申请。
C、丙说假话,班长没申请。
D、丁说假话,学习委员申请了。
E、甲说假话,学习委员没申请。
答案
E
解析
甲的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一个是假的,所以,假话在甲和丁之中。所以,乙的话和丙的话都是真的。根据乙的话和丙的话都是真的,可以推出结论:学习委员没有申请贷款。又由学习委员没有申请贷款,可以推出甲的话是假的,丁的话是真的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/PGpUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某国参加北京奥运会的男女运动员比例原为19:12,由于先增加若干名女运动员,使男女运动员比例变为20:13,后又增加了若干名男运动员,于是男女运动员比例最终变为30:19.如果后增加的男运动员比先增加的女运动员多3人,则最后运动员的总人数为().
3名医生和6名护士被分配到3所学校为学生体检,每校分配1名医生和2名护士,不同的分配方法共有()种.
已知关于x的方程x2一6x+(a一2)∣x一3∣+9—2a=0有两个不同的实数根,则系数a的取值范围是().
甲、乙、丙三辆模型车参加比赛,同时从起点出发,匀速完成400米的赛程,当甲到达终点时,乙在甲后40米,丙在甲后58米,则当乙到达终点时,丙在乙后().
某大学派出5名志愿者到西部4所中学支教.若每所中学至少有1名志愿者,则不同的分配方案共有().
某公司一批优秀的中层干部竞选总经理职位。所有的竞选者除了李女士外,没有人能同时具备她的所有优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?
在美国,癌症病人的平均生存年限(即从确诊为癌症到死亡的年限)是7年,而在亚洲,癌症病人的平均生存年限只有4年。因此,美国在延长癌症病人生命方面的医疗水平要高于亚洲。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
在美国与西班牙作战期间,美国海军曾经广为散发海报,招募兵员。当时最有名的一个海军广告是这样说的:美国海军的死亡率比纽约市民还要低。海军的官员就这个广告具体解释说:“根据统计,现在纽约市民的死亡率是每千人有16人,而尽管是战时,美国海军士兵的死亡率也不过每千
在青崖山区,商品通过无线广播电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大程度的知名度。上述断定最可能推出以下哪项结论?
17世纪伟大的物理学家牛顿,他主要是因为对运动和引力的研究而被人们记住的。然而,牛顿在多年内也秘密从事过一些炼金术的实验,他在将铁变成黄金,以及制造长生不老药物的实验中,却没有成功。如果17世纪的炼金术士们将他们的实验结果都发表出来,那么18世纪的化学研究
随机试题
我国农村最低生活保障标准确定时应重点考虑哪些因素?
营养不良主要是指下列哪项缺乏
下列()属于设置费与维持费的权衡。
收入要素包括主营业务收入、其他业务收入、营业外收入。()
(),是上一级旅游投诉处理机构以决定方式指定下一级旅游投诉处理机构对某一投诉案件行使管辖权。
596×188-5.96×2400-0.596×64000=()。
设变量x为float型且已赋值,则以下语句中能将x中的数值保留到小数点后两位,并将第三位四舍五入的是
Don’tplaywithfire______.
Overthepasttwodecades,countriesintheworldhavebecomemoreandmoreinterdependent,andnewtechnologieshaveerasedman
Ifyouneedmoreinformation,pleasecontactus______telephoneoremail.
最新回复
(
0
)