首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:
admin
2009-08-10
40
问题
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:
选项
A、乙说谎。
B、甲和乙都说谎。
C、甲和丙说谎。
D、乙和丙都说谎。
答案
C
解析
真假推理题。用假设代人法推理。
假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。
从而知,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。既然丙说谎,可进一步推知甲说真话或乙说真话。而由上述推理知事实上甲说谎,因此,必然由乙说真话。这与上述推理不矛盾。
因此,正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/NsUjFFFM
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
在受欢迎的杂志中,书评空间大小与被点评书籍的预期销售量的大小成反比。机场和超市的书报摊只购进有希望畅销的书。结果是,在这样的书报摊买书的人,只能在没有任何来自那些在受欢迎杂志上发表文章的书评家的指导的情况下买书。下面哪一个是上文论述的有力批评?
现在许多城市的垃圾地下填埋场正迅速接近其容量限度。这些垃圾可能向地下水中渗透毒素,使之受污染,而不再适合人们饮用。因此,人们不应再用地下填埋的方式处理垃圾,而应尽可能多地将之回收、利用,再把剩余物烧尽。只有这样,才能将垃圾的环境污染控制在最小限度。以下哪项
下面哪一对颜料不能同时用于一幅原稿的创作?一幅使用了颜料1和颜料2的原稿一定是在下面哪一段时间内创作的?
史密斯:根据《国际珍稀动物保护条例》的规定,杂种动物不属于该条例的保护对象。《国际珍稀动物保护条例》的保护对象中,包括赤狼。而最新的基因研究技术发现,一直被认为是存种物种的赤狼实际上是山狗与灰狼的杂交品种。由于赤狼明显需要保护,所以条例应当修改,使其也保护
在20世纪80年代,海洛因服用者就诊医院急诊室的次数增加了25%以上。因此很明显,在那个10年中海洛因的服用量在增加。如果假设下面哪一项,作者的结论可被合理地推出?
在政府与粮食生产者和消费者的权利义务关系中,政府的权利很大,其承担的责任和义务也相应地较大;生产者和消费者的权利较小,其承担的责任和义务也相对较小。以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?
广告商经常因不择手段地操纵人们的喜好与需求而受指责。然而,有证据表明,有些广告商不仅出于财政上的考虑,而且受道德观念所驱使。有一刊物决定改变其形象,从以家庭内容为主,转向以性爱和暴力为主,以迎合不同的读者。有一些广告商就从该刊物上撤走了他们的广告,这一定是
如果运动员想有更出色的表现,他们应该在高海拔地区训练。在高海拔地区,身体中每单位体积的血液里含有的红血球数量比在海平面上多。红血球运输氧气,而氧气供应充足便能提高竞技水平,在高海拔地区训练的运动员每单位体积的血液能运载更多的氧气,这样便会有更出色的表现。如
在人口最稠密的城市中,警察人数占总人口的比例也最大。这些城市中的“无目击证人犯罪”的犯罪率也最低。看来,维持高比例的警察至少可达到有效地阻止此类犯罪的效果。下列哪项如果为真,最能有效地削弱上述推论?
投资者越担心他们的钱遭受损失,他们就越要求他们的投资有较高的潜在收益。大的风险必须要被高回报的机会所抵消,这项原则是决定利率时的基本原则,并且它可以从以下事实得到说明,即以下哪一项能最好地完成以上短文?
随机试题
设立赔偿委员会的人民法院的级别至少是
痿证的临床症状有
根据刑事诉讼法相关规定,下列有关期间说法正确的是:
依法实施强制监理的工程项目,对施工组织设计中的安全技术措施或者专项施工方案是否符合工程建设强制性标准负有审查责任的是()。
风险事件:为增强交易对手信用风险资本监管的有效性,推动商业银行提升衍生工具风险管理能力,《衍生工具交易对手违约风险资产计量规则(征求意见稿)》要求商业银行将交易对手信用风险管理纳入全面风险管理框架。相关背景:近年来,随着金融市
境内、外个人手持外币现钞汇出,当日累计等值1万美元以下(含)的,凭本人有效身份证件办理。()
SDS中反向项目的数量是()个。
美育也称审美教育或美感教育,其本质属性是()。
下列名著中,出自同一大洲的有:
法国宗教改革运动的主要派别是()。
最新回复
(
0
)