某粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年度有关经营情况如下: (1)销售粮食白酒300万瓶(每瓶500克),其中开具增值税专用发票注明销售额5000万元、开具普通发票取得销售额585万元,取得送货运费收入46.8万元; (2)购进生产用

admin2010-03-25  27

问题 某粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年度有关经营情况如下:
   (1)销售粮食白酒300万瓶(每瓶500克),其中开具增值税专用发票注明销售额5000万元、开具普通发票取得销售额585万元,取得送货运费收入46.8万元;
   (2)购进生产用原材料取得增值税税控专用发票,共计支付货款2600万元,发票上注明进项税额为442万元,专用发票已通过主管税务机关认证;
   (3)应扣除的销售成本为2400万元;
   (4)发生销售费用400万元(其中广告费用80万元、业务宣传费40万元);
   (5)发生管理费用800万元(其中业务招待费38万元、新产品研究开发费用30万元);
   (6)营业外支出记载有被银行处以的逾期还款罚息10万元、支付税收滞纳金6万元;
   (7)计入成本费用的实发工资总额480万元,职工工会经费9.6万元、支出职工福利费80万元、职工教育经费15万元;
   (8)从境内联营企业分回税后利润61.6万元,联营企业适用企业所得税税率15%;境外一分支机构的应纳税所得额是50万元。
   (注:增值税税率17%,消费税比例税率20%,消费税定额税率0.5元/500克,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,工会经费未上交工会组织,境外的分支机构适用税率20%)
   根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2008年度该企业共计应缴纳企业所得税(  )万元。

选项 A、159.38
B、159.40
C、132.96
D、134.96

答案C

解析 (1)职工福利费、职工教育经费,在税法的限额内扣除,工会经费末上交不得扣除,税收滞纳金不得扣除。
   (2)应缴纳增值税=5000×17%+585÷(1+17%)×17%+46.8÷(1+17%)×17%-442=499.8(万元)
   应缴纳消费税=[5000+585÷(1+17%)+46.8÷(1+17%)]×20%+300×0.5=1258(万元)
   应缴纳城建税和教育费附加=(499.8+1258)×(7%+3%)=175.78(万元)
   准许扣除的销售税金及附加=1258+175078=1433.78(万元)
   (3)销售收入总额=5000+585÷(1+17%)+46.8÷(1+17%)=5540(万元)
   企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
   企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
   广告费和业务宣传费扣除限额=5540×15%=831(万元),实际发生80+40=120(万元),可据实扣除
   业务招待费扣除限额=5540×5‰=27.7(万元),实际发生额的60%=38×60%=22.8(万元),可以扣除22.8万元
   研究开发费可加计扣除50%,30×50%=15(万元)
   准许扣除的销售费用和管理费用(包括加计扣除部分)=400+800-38+22.8+15=1199.8(万元)
   (4)工会经费未上交工会组织,不得扣除,纳税调整9.6万元。
   职工福利费扣除限额=480×14%=67.2(万元),实际发生80万元,准予扣除67.2万元,纳税调整12.8万元。
   职工教育经费扣除限额=480×2.5%=12(万元),实际发生15万元,准予扣除12万元,纳税调整3万元。
   工资及三项经费应调增应纳税所得额合计=9.6+12.8+3=25.4(万元)
   (5)境内投资收益为免税收入,不计入应纳税所得额中。
   2008年度该企业境内应纳税所得额=5540-2400-1433.78-1199.8-10+25.4= 521.82(万元)
   (6)2008年度该企业共计应缴纳企业所得税=521.82×25%+50×(25%-20%)=132.96(万元)
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