首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
下面哪一对国家所具有的颜色必须互不相同? 在使用颜色种类最少的情况下,如只有一个国家独占某种确定的颜色,则这个国家可能是:
下面哪一对国家所具有的颜色必须互不相同? 在使用颜色种类最少的情况下,如只有一个国家独占某种确定的颜色,则这个国家可能是:
admin
2014-12-04
29
问题
下面哪一对国家所具有的颜色必须互不相同?
在使用颜色种类最少的情况下,如只有一个国家独占某种确定的颜色,则这个国家可能是:
选项
A、只有W。
B、只有Z。
C、W或Y或Z。
D、W或X或Y。
答案
D
解析
著名的3色问题,不必试图证明,画图可知最少要用3种颜色。并且如果Z独占了一种颜色,余下的5个国家只有两种颜色可用,必会有相邻的国家使用一种颜色,而相邻的国家不能同色,所以Z不能独占一种颜色,B项、C项排除,画图可知其他任何一个国家均可独占一种颜色,A项淘汰。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/MT7jFFFM
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
下面哪一对国家所具有的颜色必须互不相同?若X与Z的颜色相同,则下面哪一项是必定正确的?
基于以下题干,回答问题要绘制一张代表6个国家只,S,W,X,y和Z的地图,相邻的国家不能使用相同的颜色。相邻的国家如下所述:(1)R,S,X和y都与W相邻;(2)X与y相邻;(3)R和S都与Z相邻。
本题题干与上题相同。如果上述断定为真,并且事实上该花店没有满足广大消费者的个人兴趣,则以下哪项不可能为真?
因为按揭贷款的利率正在降低,许多消费者在等待着看利率会低到什么程度,所以一月份出售的新房子数量大幅下降了,销售大幅下降的同时,所售新房子平均价格激增。下面哪项,如果正确,最好地解释了新房子平均价格的激增?
国家象棋队在比赛时喝茶的选手,喝的或者是龙井,或者是碧螺春。如果上述断定为真,下述哪项一定是真的;Ⅰ.一个比赛时不喝龙井茶的国家象棋队选手,一定喝碧螺春茶。Ⅱ.没有国家象棋队选手比赛时喝乌龙茶。Ⅲ.有些国家象棋队队员比赛时不喝茶。
几乎所有的极地冰都是由降雪形成的,极冷的空气无法维持太多湿气,结果就无法产生许多雪。近年来,两极的气团都毫无例外地变得极冷。上述信息支持下面哪一个结论?
国家最大的零售商们报道:过去的6个月是销售旺季,但是在这个销售旺季,利润却比通常要低,这是不寻常的,因为通常而言,当销售增加时,利润也增加。下列哪一项,假如在过去6个月正确,最有助于解释上面所描述的不寻常现象?
是否独生对孩子的社会发展没有什么影响。最近在对30个独生子和35个年龄在3岁的头生子的跟踪调查中发现:两组孩子在对待其同龄人、父母和其他成年人时,行为非常相似。下面哪一项,如果正确,最能削弱上文的结论?
随机试题
设f(x)=则f(x)在点x=2处()
下列属于输精管绝育术禁忌症的有
具有调节肢体运动和眼睑开合的功能的是
A.分柜摆放销售方式B.有奖销售方式C.开架自选销售方式D.附赠礼品销售方式E.凭处方销售方式根据《处方药与非处方药流通管理暂行规定》药品零售连锁企业对非处方药可采用
某建筑高度为36m的普通办公楼,地下室平时为Ⅲ类普通汽车库,战时为防空地下室,属二等人员隐蔽所,下列楼内用电设备哪一项为一级负荷?()
某电除尘器实测除尘效率为90%,现欲使其除尘效率提高至99%,集尘板面积应增加到原来的()。
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?()
试述20世纪初的新史学思潮。(清华大学2005年中国通史真题)
过坐标原点作曲线y=ex的切线,该切线与曲线y=ex及x轴围成的向x轴负向无限伸展的平面图形记为D.(Ⅰ)求D的面积A;(Ⅱ)求D绕直线x=1旋转所成的旋转体的体积V.
WhenforeignersaresometimesaskedwhatseemsmoststrangeaboutAmericansociety,somewhereonthetopofthelistwillbethe
最新回复
(
0
)