某工业企业2018年7月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税销售收入12000万元,对于该项销售行为企业选择一般计税方法计税。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元.发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估

admin2019-09-04  18

问题 某工业企业2018年7月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税销售收入12000万元,对于该项销售行为企业选择一般计税方法计税。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元.发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
    (其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算土地增值税时允许扣除的城建税、教育费附加和地方教育附加。

选项

答案允许扣除的城建税、教育费附加和地方教育附加=12000÷(1+10%)×10%×(5%+3%+2%)=109.09(万元)。

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/MCIQFFFM
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

最新回复(0)