某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属

admin2022-07-27  31

问题 某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
    甲:所有人都没有贪污。
    乙:张经理没有贪污。
    丙:这些涉案人员不都没有贪污。
    丁:有的人没有贪污。
    如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

选项 A、甲断定属实,张经理没有贪污。
B、丙断定属实,张经理没有贪污。
C、丙断定属实,张经理贪污了。
D、丁断定属实,张经理没有贪污。
E、丁断定属实,张经理贪污了。

答案C

解析 本题考查的是真假话问题,可用矛盾法求解。甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,所以,乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/LcFjFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)