甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:

admin2012-01-07  31

问题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
    甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑
    乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹
    丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子
    丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟
    戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿
    根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是(            )

选项 A、甲说的都是真话,丙是他的妻子
B、乙说的真假交替,他的母亲是戊
C、丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D、戊说的都是真话,丙是他的姐妹

答案A

解析 本题可采用代入验证方法。假设A是正确的,则乙是男、丙是女、戊是女,且丙是甲的妻子,不矛盾;B项如果为真,说明乙真假交替,则戊不是乙的母亲,有矛盾;将D代入发现戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,产生了矛盾,故排除掉;同理将C代入题干出现了矛盾,所以选择A。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/KisAFFFM
0

最新回复(0)