首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
admin
2019-07-12
28
问题
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙不是团员。
B、说假话的是乙,丙不是团员。
C、说假话的是丙,丁不是团员。
D、说假话的是丁,乙是团员。
E、说假话的是甲,丙不是团员。
答案
A
解析
真假话问题。
甲的话与丙的话矛盾,必有一真一假。
又知只有一人说假话,故乙的话和丁的话为真,故乙和丁不是团员。
由乙和丁不是团员,可知,我班有人不是团员为真,即丙的话为真,甲的话为假。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/KCjUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
公达律师事务所以为刑事案件的被告进行有效辩护而著称,成功率达90%以上。老余是一位以专门为离婚案件的当事人成功辩护而著称的律师。因此,老余不可能是公达律师事务所的成员。以下哪项最为确切地指出了上述论证的漏洞?
为了预测企业未来几年的岗位需求情况。《职场达人》杂志对100家企业进行了一次问卷调查,结果显示,超过半数的答卷都把人力资源管理人才选为企业的重要支撑。这说明,我国人力资源管理人才的需求日趋增长,企业重技术不重管理的现象已经成为过去。以下哪项如果为真,将削弱
绿叶幼儿园家长委员会建议幼儿园把管理费降低5%至10%,这一建议如果实行是有风险的。尽管家长可以因此减少每月的托儿费,但是为应付幼儿园服务质量下降引发的问题而付出的费用可能会更多。以下哪项最可能是上述论证的假设?
如果y与x一1成正比,比例系数为k1,y与x+1成反比,比例系数为k2,且k1:k2=2:3,则x的值为
以优惠价出售日常家用小商品的零售商通常有上千雇员,其中大多数只能领取最低工资。随着国家法定的最低工资额的提高,零售商的人力成本也随之大幅度提高。但是零售商的利润非但没有降低,反而提高了。以下哪项如果为真,最有助于解释上述看起来矛盾的现象?
远大汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊。在安装驾驶员安全气囊的小轿车中,有80%安装了乘客安全气囊。只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃。如果上述断定为真,并且事实上李先生从远大汽车公司购进一辆小轿车中装有
针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。以下哪项是根据上述断定逻辑地得出的结论?
甲:只有加强知识产权保护,才能推动科技创新。乙:我不同意。过分强化知识产权保护,肯定不能推动科技创新。以下哪项与上述反驳方式最为类似?
英国纽克大学和曼彻斯特大学考古人员在北约克部的斯塔卡发现一处有一万多年历史的人类房屋遗迹。测试结果显示,它为一个高约3.5米的木质圆形小屋,存在于公元前8500年,比之前发现的英国最古老房屋至少早500年。考古人员还在附近发现一个木头平台和一个保
蚂蚁在从蚁穴回到食物源的途中,会留下一种称为信息素的化学物质。蚂蚁根据信息素的气味,来回于蚁穴和食物源之间,把食物运回蚁穴。当气温达到摄氏45度以上,这种信息素几乎都会不留痕迹地蒸发。撒哈拉沙漠下午的气温都在摄氏45度以上。如果上述断定为真,最能支持以下哪
随机试题
自然界中不同生物之间的共生关系一般理解为“互相依存,互利互惠”。下列存在共生关系的是()。
并发性白内障的常见病因不包括()
与口服脊髓灰质炎减毒活疫苗注意事项不符的是
带下过多的主要发病机理错误的是()
子宫峡部的上界为( )
氯霉素的抗菌特点是
调节十二经脉气血,主要与奇恒之腑间关系密切的是
某污水处理厂生产调度例会上,调度长根据总工程师的指示,安排某车间主任负责对污泥泵进行检修。检修过程中,工人甲误开切换阀门,导致1人受伤,造成生产安全事故。对本次事故负有直接责任的是()。
学生在学校被开水烫伤,学校应该()。
在审计报告中,下列属于管理层对财务报表的责任段的内容有()。
最新回复
(
0
)