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A企业于2014年12月6日购入一台管理用设备,取得成本为1000万元(不合增值税),会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,因该资产长年处于强震动状态,税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。A企业适用
A企业于2014年12月6日购入一台管理用设备,取得成本为1000万元(不合增值税),会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,因该资产长年处于强震动状态,税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。A企业适用
admin
2016-06-08
36
问题
A企业于2014年12月6日购入一台管理用设备,取得成本为1000万元(不合增值税),会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,因该资产长年处于强震动状态,税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。A企业适用的所得税税率为25%。假定该企业不存在其他会计与税收处理的差异。
要求:编制A企业2015年12月31日和2016年12月31日与所得税有关的会计分录。
选项
答案
2015年12月31日 资产账面价值=1000-1000÷10×1=900(万元) 资产计税基础=1000-1000×20%=800(万元) 递延所得税负债余额=(900-800)×25%=25(万元) 借:所得税费用 25 贷:递延所得税负债 25 2016年12月31日 资产账面价值=1000-1000÷10×2=800(万元) 资产计税基础=1000-1000×20%-800×20%=640(万元) 递延所得税负债余额=(800-640)×25%=40(万元) 借:所得税费用 15 贷:递延所得税负债 15(40-25)
解析
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会计题库注册会计师分类
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会计
注册会计师
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