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甲公司2013年利润总额为2000万元,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2013年发生的交易或事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括: (1)当期计提存货跌价准备700万元; (2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升150
甲公司2013年利润总额为2000万元,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2013年发生的交易或事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括: (1)当期计提存货跌价准备700万元; (2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升150
admin
2015-05-02
42
问题
甲公司2013年利润总额为2000万元,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2013年发生的交易或事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括:
(1)当期计提存货跌价准备700万元;
(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1500万元。税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;
(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司递延所得税资产及递延所得税负债均不存在期初余额。预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。则甲公司2013年关于所得税的表述中正确的有( )。
选项
A、甲公司2013年调整后的应纳税所得额为1200万元
B、甲公司2013年确认的应交所得税为225万元
C、甲公司2013年确认的递延所得税资产为175万元
D、甲公司2013年确认的递延所得税负债为450万元
答案
B,C
解析
甲公司2013年调整后的应纳税所得额=2000+700—1500—300=900(万元),选项A错误;2013年应交所得税=900×25%=225(万元),选项B正确;2013年“递延所得税资产”借方发生额=700×25%一0=175(万元),选项C正确;2013年“递延所得税负债”贷方发生额=1500×25%一0=375(万元),选项D错误。
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