某拥有进出口经营权的甲生产企业(增值税一般纳税人),2015年12月,内销货物确认的销项税额为160万元;外购货物确认的进项税额为200万元;出口外销货物取得的收入折合人民币是2000万元。已知该企业适用增值税税率为17%,退税率为13%,上期无留抵税额,

admin2022-10-11  49

问题 某拥有进出口经营权的甲生产企业(增值税一般纳税人),2015年12月,内销货物确认的销项税额为160万元;外购货物确认的进项税额为200万元;出口外销货物取得的收入折合人民币是2000万元。已知该企业适用增值税税率为17%,退税率为13%,上期无留抵税额,则当期应作的会计处理,下列分录正确的是(    )。

选项 A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    1600000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    1600000
B、借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)    2600000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税、)    2600000
C、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    1600000
    其他应收款——应收出口退税款(增值税)    1000000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    2600000
D、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)    400000
    贷:应交税费——未交增值税    400000
    借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    2600000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    2600000

答案D

解析 免抵退税额=2000×13%=260(万元),不得免征和抵扣税额=2000×(17%-13%)=80(万元)
  应纳税额=160-(200-80)=40(万元)
  会计处理:
  借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)400000
    贷:应交税费——未交增值税400000
  借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    2600000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)   2600000
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/FMU2FFFM
0

最新回复(0)