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某日化厂为增值税一般纳税人,2013年9月份和10月份的生产经营情况如下: 9月份: (1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额90万元、增值税额15.3万元,支付给运输公司(增值税小规模纳税人)不含税购货运费3.5万元,取得税务机关
某日化厂为增值税一般纳税人,2013年9月份和10月份的生产经营情况如下: 9月份: (1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额90万元、增值税额15.3万元,支付给运输公司(增值税小规模纳税人)不含税购货运费3.5万元,取得税务机关
admin
2013-09-26
44
问题
某日化厂为增值税一般纳税人,2013年9月份和10月份的生产经营情况如下:
9月份:
(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额90万元、增值税额15.3万元,支付给运输公司(增值税小规模纳税人)不含税购货运费3.5万元,取得税务机关代开的运输业增值税专用发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失8%。
(2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额35.1万元,出口化妆品取得销售额80万元人民币。
(3)其他业务:开发新型化妆品,生产成本8万元,将其中的10%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。该新型化妆品无同类售价,其成本利润率为5%。
10月份:
(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得了税务机关代开的运输业增值税专用发票。进口的香水精全部用于生产高级化妆品。
(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票。注明不含税价款8万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元;另支付购货运输费用2万元。取得了运输公司开具的增值税普通发票。购进的香水精用于生产高级化妆品。
(3)销售业务:10月5日,以分期收款方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定本月支付贷款的60%,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额42万元;以代销方式委托乙代理商销售日用护肤品,本月收到代理商开具的代销清单注明含税销售额为126.36万元。
(4)其他业务,将本厂2010年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。
相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价25万元,城市维护建设税税率7%。教育费附加征收率3%。退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
2013年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
选项
A、1.64
B、7.00
C、13.00
D、16.00
答案
A
解析
9月份:
业务(1):进项税=15.3+3.5×3%=15.41(万元)
业务(2):销项税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)
消费税=35.1÷(1+17%)×30%=9(万元)
业务(3):销项税=8×90%×(1+5%)÷(1—30%)×17%=1.84(万元)
消费税=8×90%×(1+5%)÷(1—30%)×30%=3.24(万元)
免抵退不得免征和抵扣税额=80×(17%—13%)=3.2(万元)
当期应纳增值税额=5.1+1.84—(15.41—3.2)=-5.27(万元)
当期免抵退税额=80×13%=10.4(万元)
9月该日化厂应退增值税5.27万元9月份免抵税额=10.4—5.27=5.13(万元)
9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(9+3.24+5.13)×(7%+3%)=1.74(万元)
10月份:
业务(1):进口货物完税价格=20十3+(20+3)×3‰=23.07(万元)
关税=23.07×20%=4.61(万元)
进口环节增值税=(23.07+4.61)÷(1—30%)×17%=6.72(万元)
进口环节消费税=(23.07+4.61)÷(1—30%)×30%=11.86(万元)
进口环节税金合计=4.61+6.72+11.86=23.19(万元)
运费进项税=7×3%=0.21(万元)
业务(2):进项税=8×3%+3.4=3.64(万元)
业务(3):销项税=(42+126.36÷1.17)×17%=25.5(万元)
消费税=42×30%=12.6(万元)
业务(4):销项税=(36—4)×17%=5.44(万元)
10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=25.5+5.44—6.72—0.21—3.64=20.37(万元)
10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税=12.6—(2×30%+11.86+20×30%—25×30%)=1.64(万元)
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税法一题库税务师职业资格分类
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税法一
税务师职业资格
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