甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2018年2月有关生产经营情况如下: (1)从油漆厂购进上光漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。 (2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明收购货款

admin2021-12-06  29

问题 甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2018年2月有关生产经营情况如下:
(1)从油漆厂购进上光漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。
(2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明收购货款42万元,另支付运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额1.91万元;原木验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税(乙厂无同类实木地板销售价格)。
(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板2000箱,销售高级实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。
(4)当月将自产同类高级实木地板100箱用于本厂会议室装修。
(其他相关资料:实木地板消费税税率为5%;实木地板成本利润率为5%,所有应认证的发票均经过了认证)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
计算甲厂被代收代缴的消费税。

选项

答案在乙厂没有受托加工同类消费品价格的前提下,需要组成计税价格。此步骤解答关键是收购农产品的成本计算,收购农产品的账面成本=凭证注明收购款项+相关不含增值税的运杂费一收购款中可计算抵扣的增值税进项税。 在组价时注意收购原木的42万元收购款中计算扣除了(11%+2%)的进项税,剩余(1一13%)的部分计入了采购成本;支付1.91万元运费也要计入采购成本。组成计税价格=[42×(1一13%)+ 1.91+8]÷(1—5%)=48.89(万元) 甲厂被代收代缴的消费税=48.89×5%=2.44(万元)

解析
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