某增值税一般纳税人生产销售电风扇,成本每台200元,出厂不含税单价为280元/台。该厂4月份购销情况如下: (1)购进电风扇零部件,取得的增值税专用发票上注明销售金额100 000元,注明税款17 000元,购入后10%用于集体福利。 (2)向当地百货大楼

admin2016-08-15  37

问题 某增值税一般纳税人生产销售电风扇,成本每台200元,出厂不含税单价为280元/台。该厂4月份购销情况如下:
(1)购进电风扇零部件,取得的增值税专用发票上注明销售金额100 000元,注明税款17 000元,购入后10%用于集体福利。
(2)向当地百货大楼销售800台电风扇,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了3%的销售折扣。
(3)向外地特约经销点销售500台电风扇,并支付运输单位8 000元运杂费用,收到的运费发票上注明运费7 000元,装卸费1 000元。
(4)销售本厂自用4年的小轿车一辆,含税售价80 000元。
(5)当期随同销售电风扇发出包装物收取押金20 000元,合同约定的期限为3个月,没收逾期仍未收回的包装物押金11 000元。
(6)本厂将10台电风扇奖励给优秀员工。假定应该认证的发票均经过了认证,该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=7 000×7%+17 000=17 490(元)
销项税额=800×(1—3%)×280×17%+500×280×17%+11 000×17%+10×200×17%=62 947.6(元)
应纳增值税额=62 947.6—17 490=45 457.6(元)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由、计算出正确的增值税应纳税额。

选项

答案(1)外购零部件中的17 000元税款只能抵扣90%,用于集体福利的10%不得抵扣进项税。根据规定,外购货物用于集体福利和个人消费的,不应抵扣进项税。 (2)向当地百货大楼销售800台电风扇的销售额不得扣减3%的销售折扣。根据规定,销售折扣(现金折扣)属于理财性支出,不应扣减销售额。 (3)到期没收的包装物押金属于含税收入,应该换算成不含税收入计税。 (4)该电风扇厂销售使用过的小轿车应按照4%征收率减半征收增值税。 (5)奖励优秀员工的10台电风扇不应按照成本价格计算增值税销项税。根据规定,将自产货物用于集体福利的,应视同销售,按照同类产品价格计算增值税的销项税。

解析
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