某拥有进出口经营权的生产企业,2016年1月,内销货物销项税额为50万元,购进货物进项税额为230万元(其中包括运费增值税专用发票上注明的进项税额22万元),上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,

admin2020-12-21  22

问题 某拥有进出口经营权的生产企业,2016年1月,内销货物销项税额为50万元,购进货物进项税额为230万元(其中包括运费增值税专用发票上注明的进项税额22万元),上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是(    )。

选项 A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)   270万
        贷:应交税费——应交增值税(出口退税)                  270万
B、借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)    270万
        贷:应交税费——应交增值税(出口退税)       270万
C、借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)                                    70万
          应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    200万
        贷:应交税费——应交增值税(出口退税)                                            270万
D、借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)                               190万
          应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    80万
        贷:应交税费——应交增值税(出口退税)                                           270万

答案C

解析 免抵退税额=3000×9%=270(万元),不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元),应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元),因为70万元<270万元,应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)。其会计处理为:
借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)                70万
          应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    200万
        贷:应交税费——应交增值税(出口退税)                    270万
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