位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人,2021年5月经营业务如下: (1)提供文创产品设计服务,价税合计954万元,未开具发票。 (2)转让位于市区的2015年购入的商品房,取得含税金额515万元,购入价200万元,选择简易计税方法。

admin2022-04-13  23

问题 位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人,2021年5月经营业务如下:
    (1)提供文创产品设计服务,价税合计954万元,未开具发票。
    (2)转让位于市区的2015年购入的商品房,取得含税金额515万元,购入价200万元,选择简易计税方法。
    (3)取得流动资金存款利息收入2万元。
    (4)购买燃油小汽车一辆自用,价税合计金额为39.55万元。已取得增值税专用发票。
    (5)向境内某公司提供发生在境外的广告服务取得收入200万元。
    (6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价4.8万元,燃油附加费0.65万元、民航发展基金0.54万元。
    (7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票,注明的价款400万元,税额24万元。
    (其他资料:车船税240元/辆,符合加计抵减政策的相关要求。)
    要求:根据上资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
判断业务(6)是否可以抵扣进项税,并说明理由。

选项

答案航空旅客运输进项税额=(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%=0.45(万元) 理由:本公司员工因公出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票可以计算抵扣进项税额。民航发展基金属于政府性基金,不计入航空运输企业的销售收入,不征收增值税。

解析
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