甲公司为制造业企业,属于增值税一般纳税人.适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。甲公司对AS商品销售实行“三包”政策,根据以往经验,包退占2%(1个月内),包换占4%(1个月内),包修占6%(6个月内)。各月未发生商品修理费用。销售及退货款项通过银

admin2015-04-14  24

问题 甲公司为制造业企业,属于增值税一般纳税人.适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。甲公司对AS商品销售实行“三包”政策,根据以往经验,包退占2%(1个月内),包换占4%(1个月内),包修占6%(6个月内)。各月未发生商品修理费用。销售及退货款项通过银行存款收付。2014年12月20日甲公司销售AS商品100件,每件售价(不含增值税)10万元.每件成本为8万元,2011年12月未发生退货;下列关于甲公司2014年12月该业务的会计处理中,不正确的是(    )。

选项 A、2014年12月应确认的收入为980万元
B、2014年12月应确认成本7引万元
C、2014年12月应确认预汁负债4万元
D、2014年12月不确认递延所得税

答案D

解析 甲公司2014年12月的处理:
  借:银行存款    1170
    贷:主营业务收入    1000
    应交税费一应交增值税(销项税额)170
  借:主营业务成本800
    贷:库存商品800
  借:主营业务收入    20
    贷:主营业务成本    16
    预计负债    4
  甲公司应确认递延所得税资产=4×25%=1(万元)
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