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某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2015年1、2月发生下列业务: 1月份: (1)采用分期收款方式销售自行开采的原油2400吨,不含税销售额1320000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付80%
某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2015年1、2月发生下列业务: 1月份: (1)采用分期收款方式销售自行开采的原油2400吨,不含税销售额1320000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付80%
admin
2016-06-07
33
问题
某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2015年1、2月发生下列业务:
1月份:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的原油2400吨,不含税销售额1320000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付80%,其余货款于2月15日前支付。由于购货方资金紧张,1月支付货款800000元。
(2)采用预收货款方式向甲企业销售原油2000吨,不含税销售额1200000元,当月收取20%定金,不含税金额为240000元,合同规定2月5日发货,并收回剩余货款。
(3)销售天然气2000千立方米,不含税销售额6000000元。
(4)从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税480000元,支付不含税运费40000元,并取得了货物运输业增值税专用发票。本月领用其中的15%用于基建工程项目。
2月份:
(1)2月5日向甲企业发出原油2000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为960000元;2月份销售原油1500吨,取得不含税销售额840000元。
(2)2月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元。月初购入税控收款机,取得普通发票上注明的价款为3400元。
(3)以自己开采的原油110吨换取职工劳保用品,双方约定不含税价款60500元,并取得增值税专用发票。
(4)将自产的原油850吨投资乙企业,双方约定不含税销售额为510000元。
(购进货物取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣)
根据上述资料,回答下列问题:
2015年2月该油田应纳增值税为( )元。
选项
A、406580
B、356790
C、366750
D、389980
答案
D
解析
1月份:
业务(1):纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。自2014年12月1日起,原油、天然气,资源税税率由5%变更为6%。
应纳资源税=1320000×80%×6%=63360(元)
应纳增值税=1320000×80%×17%=179520(元)
业务(2):
纳税人采用预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以1月份销售原油并不缴纳资源税和增值税。
业务(3):
销售天然气应纳资源税=6000000×6%=360000(元)
销售天然气应纳增值税=6000000×13%=780000(元)
业务(4):
购进材料可以抵扣的进项税=(480000+40000×11%)×(1—15%)=411740(元)
(1)1月份应纳资源税=63360+360000=423360(元)
(2)1月份应纳增值税=179520+780000-411740=547780(元)
2月份:
业务(1):本月发出原油,纳税义务发生,应全额纳税,该业务应纳资源税=1200000×6%+840000×6%=122400(元)
应纳增值税=1200000×17%+840000×17%=346800(元)
业务(2):
准予抵扣的进项税=88400(元)
业务(3):
资源税=60500×6%=3630(元)
销项税=60500×17%=10285(元)
进项税=60500×17%=10285(元)
业务(4):
资源税=510000×6%=30600(元)
销项税=510000×17%=86700(元)
1月份采用分期收款方式销售原油的,2月份应就其中的20%缴纳资源税和增值税。
应纳资源税=1320000×20%×6%=15840(元)
应纳增值税=1320000×20%×17%=44880(元)
(3)2月份应纳资源税共计=122400+3630+30600+15840=172470(元)
(4)2月份应纳增值税=346800+44880+10285+86700—88400—10285=389980(元)
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