某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产矿山机械设备,2006年10月发生如下几笔涉税业务: (1)2日,购进原材料一批,价款30万元,取得增值税专用发票,发生材料运费500元,取得运费定额发票。 (2)5日,企业接受另一单位捐赠材料一批,价值2

admin2009-03-15  21

问题 某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产矿山机械设备,2006年10月发生如下几笔涉税业务:
   (1)2日,购进原材料一批,价款30万元,取得增值税专用发票,发生材料运费500元,取得运费定额发票。
   (2)5日,企业接受另一单位捐赠材料一批,价值2万元,取得增值税专用发票,材料尚在运输途中。
   (3)6日,企业销售矿山机械设备一批,取得销售收入10万元,由本企业非独立核算车队运输送货上门,取得运费收入0.5万元。
   (4)8日,以旧换新销售矿山机械设备一批,旧货作价18万元,实际收到款项40.5万元。
   (5)12日,企业采取分期收款方式销售矿山机械设备,应收款项共计14.04万元,双方协定购货方分两次付清全额款项,本月支付50%,下月支付50%货已发出,但购货方称现金流量不足,本月未支付。
   (6)18日,仓库管理不善,部分原材料和产成品被盗。企业作分录:
   借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢    6.5
     贷:原材料                                  4
   库存商品                                    2.5
   经查该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中已抵扣的外购项目金额占生产成本的比例为80%。
   (7)22日,取得甲公司抵付原欠货款的材料一批,取得该公司开具的增值税专用发票,价款8万元。
   (8)25日,企业应客户要求特制一台矿山机械设备用于对其出租,每年收取租金4万元,该设备生产成本为25万元。
   假设上述增值税专用发票均为防伪税控系统开具的,均已通过认证。
   要求:假定企业货物及材料增值税适用增值税税率均为17%,当月增值税专用发票均
已通过认证,上期五留抵税款。根据上述资料计算:
   (1)外购原材料可抵扣的进项税额;
   (2)接受捐赠的原材料可抵扣的进项税额;
   (3)销售产品产生的销项税额;
   (4)以旧换新销售方式产生的销项税额;
   (5)采取分期收款方式销售货物产生的销项税额;
   (6)原材料和产成品被盗应转出的进项税额
   (7)取得抵债材料可抵扣的进项税额;
   (8)该企业2006年10月份应纳增值税。

选项

答案(1)外购原材料进项税=30×17%=5.1(万元) 定额运费发票不得抵扣进项税额 (2)接受捐赠的原材料取得增值税发票,应计进项税2×17%=0.34(万元)。 (3)运费收入属于价外费用应当计算销项税额 销项税额=10×17%+0.5÷(1+17%)×17%=1.77(万元) (4)以旧换新销售方式应当以新货的不含税售价计算增值税 销项税额=(18+40.5)÷(1+17%)×17%=8.5(万元) (5)采取分期收款方式销售货物,应按合同约定的收款日期和金额确定当期应税销售额。

解析
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