某化妆品生产企业属于增值税一般纳税人,职工人数为100人,税务机关核定的计税工资为每人每月1600元。2006年发生下列经济业务: 购货业务: (1)购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为500万元; (2)购入低值易耗品取得增值税专

admin2009-02-15  36

问题 某化妆品生产企业属于增值税一般纳税人,职工人数为100人,税务机关核定的计税工资为每人每月1600元。2006年发生下列经济业务:
   购货业务:
   (1)购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为500万元;
   (2)购入低值易耗品取得增值税专用发票,其上注明的价款为4万元;
   (3)购入办公用品取得普通发票,价款为2万元;
   (4)购入电力280000元并取得专用发票,其中60000元用于福利方面,其余均用于生产应税产品。
   销售及其他业务:  
   (1)销售化妆品实现销售收入1000万元(不含税),销售时用自己的车队负责运输,向购买方收取运费25.74万元;
   (2)用自己的热处理车间对外提供热处理加工业务,共开具普通发票56张,金额合计为35.1万元;
   (3)企业自己的车队还对外单独提供运输业务,本年取得运输收入10万元;
   (4)取得国债利息收入5万元,金融债券利息收入4万元;
   (5)该企业当年收到税务机关返还的流转税金额为3万元,该项返还的流转税不属于国家有特定用途减免税;
   (6)本年取得出租房屋收入10万元。
   本年有关成本、费用资料:
   (1)销售成本共400万元,其他业务支出22万元(不含税金);
   (2)销售费用15万元、管理费用10万元、财务费用8万元(不含利息收入);
   (3)全年单独列支工资总额为210万元,并且以此单独计提了三项经费,但是企业不能提供《工会经费拨缴款专用收据》;
   (4)支付滞纳金和行政性罚款5万元,支付购货合同违约金3万元。
   取得的增值税专用发票已通过认证。
   要求:根据税法有关规定,回答下列问题:
   (1)计算本企业当年应该缴纳的增值税数额。
   (2)计算本企业当年应该缴纳的消费税数额。(化妆品消费税税率为30%)
   (3)计算本企业当年应该缴纳的营业税数额。(交通运输业营业税税率为3%,服务业营业税税率为5%)
   (4)计算本企业当年应该缴纳的企业所得税。(税率为33%;假设不考虑城建税及教育费附加)某化妆品生产企业属于增值税一般纳税人,职工人数为100人,税务机关核定的计税工资为每人每月1600元。2006年发生下列经济业务:
   购货业务:
   (1)购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为500万元;
   (2)购入低值易耗品取得增值税专用发票,其上注明的价款为4万元;
   (3)购入办公用品取得普通发票,价款为2万元;
   (4)购入电力280000元并取得专用发票,其中60000元用于福利方面,其余均用于生产应税产品。
   销售及其他业务:  
   (1)销售化妆品实现销售收入1000万元(不含税),销售时用自己的车队负责运输,向购买方收取运费25.74万元;
   (2)用自己的热处理车间对外提供热处理加工业务,共开具普通发票56张,金额合计为35.1万元;
   (3)企业自己的车队还对外单独提供运输业务,本年取得运输收入10万元;
   (4)取得国债利息收入5万元,金融债券利息收入4万元;
   (5)该企业当年收到税务机关返还的流转税金额为3万元,该项返还的流转税不属于国家有特定用途减免税;
   (6)本年取得出租房屋收入10万元。
   本年有关成本、费用资料:
   (1)销售成本共400万元,其他业务支出22万元(不含税金);
   (2)销售费用15万元、管理费用10万元、财务费用8万元(不含利息收入);
   (3)全年单独列支工资总额为210万元,并且以此单独计提了三项经费,但是企业不能提供《工会经费拨缴款专用收据》;
   (4)支付滞纳金和行政性罚款5万元,支付购货合同违约金3万元。
   取得的增值税专用发票已通过认证。
   要求:根据税法有关规定,回答下列问题:
   (1)计算本企业当年应该缴纳的增值税数额。
   (2)计算本企业当年应该缴纳的消费税数额。(化妆品消费税税率为30%)
   (3)计算本企业当年应该缴纳的营业税数额。(交通运输业营业税税率为3%,服务业营业税税率为5%)
   (4)计算本企业当年应该缴纳的企业所得税。(税率为33%;假设不考虑城建税及教育费附加)

选项

答案(1)增值税 销项税=1000×17%+25.74÷(1+17%)×17%+35.1÷(1+17%)×17% =178.84(万元) 进项税=500×17%+4×17%+(28-6)×17%=89.42(万元) 应纳增值税=178.84-89.42=89.42(万元) 提示:外购的电力用于集体福利的部分不得抵扣进项税;购进办公用品取得的不是专用发票,按照规定不得抵扣进项税。 (2)消费税 应纳消费税=[1000+25.74÷(1+17%)]×30%=306.6(万元) (3)营业税 应纳交通运输业营业税=10×3%=0.3(万元) 应纳服务业营业税=10×3%=0.3(万元) 应纳营业税合计=0.3+0.3=0.6(万元) (4)企业所得税: 应税收入=1000+25.74÷(1+17%)+35.1÷(1+17%)+10+4+3+10 =1079(万元) 工资及三项经费扣除额=100×1600×12÷10000×(1+14%+1.5%) =221.76(万元)

解析 不能提供专用收据的,工会经费不得扣除;工资和三项经费是单独列支的,直接计算扣除数,不用调整成本和费用。
   消费税306.6万元和营业税0.6万元可以扣除。增值税属于价外税,不得扣除。
   支付滞纳金和行政性罚款5万元不得扣除;支付购货合同违约金3万元可以扣除。
   应纳税所得额=1079-(400+22+15+10+8+221.76+306.6+0.6+3)
   =92.04(万元)
   应纳企业所得税=92.04×33%=30.37(万元)
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