某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2014年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题: (1)所属某仓库多提折旧100000元; (2)7月为本企业基建工程购人材料234000元,其会计处理为: 借:在建工程 20

admin2016-01-31  63

问题 某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2014年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:
    (1)所属某仓库多提折旧100000元;
    (2)7月为本企业基建工程购人材料234000元,其会计处理为:
    借:在建工程    200000
        应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
         贷:银行存款    234000
    (3)将自产的一批货物通过公益性社会团体捐赠给贫困地区,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:
    借:营业外支出    120000
        贷:库存商品    120000
    (4)其他资料:企业当年自行计算的会计利润为500000元,直接按会计利润计算并预缴了企业所得税。
    问题:
分别指出上述处理对企业相关税费的影响。

选项

答案业务(1)中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。 业务(2)中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,补缴的城建税和教育费附加可以在企业所得税前扣除。 业务(3)中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补交增值税120000 ×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,公益性捐赠,在不超过年度利润总额12%的部分准予扣除,超过部分不得扣除。 企业正确的会计利润总额=500000+100000+120000-(85000+20400)一5440=609160(元) 捐赠扣除限额=609160×12%=73099.2(元) 正确的捐赠计入营业外支出的金额为85000+20400=105400(元) 企业应纳税所得额=609160+(120000--85000)+105400—73099.2=676460.8(元) 企业自行计算纳税的会计利润为500000,所以需要补税:(676460.8-500000)×25%=44115.2(元)

解析
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