某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原

admin2020-04-22  25

问题 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
    丁:造成事故的直接原因是设备故障。
    如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

选项 A、甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B、甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C、乙的断定为真。
D、丙的断定为真。
E、丁的断定为真。

答案B。

解析 题干中甲的断定是“如果p那么q”,丙的断定是“p并且非q”。丙的断定是甲的断定的负命题的等值命题,所以,二者具有矛盾关系,必有一个真一个假。根据题干的意思,真话一定在甲和丙的断定之中。所以,乙和丁的断定都是假的。根据丁的断定为假,可以推出结论:造成事故的直接原因不是设备故障。根据乙的断定为假,可以推出结论:没有人违反操作规程或者造成事故的直接原因是设备故障。再根据上述两个结论,运用相容选言推理从否定一部分到肯定另一部分的推理格式可以进一步推出:没有人违反操作规程。所以,甲的断定是真的,丙的断定是假的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/DhUUFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)