某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2020年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题: (1)所属某仓库多提折旧100 000元; (2)7月为本企业基建工程购入材料226 000元,其会计处理为: 借:在建工程 200000 应

admin2021-11-01  30

问题 某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2020年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:
(1)所属某仓库多提折旧100 000元;
(2)7月为本企业基建工程购入材料226 000元,其会计处理为:
借:在建工程    200000
    应交税费——应交增值税(进项税额)    26 000
  贷:银行存款    226 000
(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,不含增值税价值120 000元,成本为85 000元,其会计处理为:
借:营业外支出    120000
  贷:库存商品    120 000
问题:
分别指出上述处理对企业相关税费的影响(考虑地方教育费附加)。

选项

答案①业务(1)中,仓库多提折旧100 000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100 000×25%=25 000(元)。 ②业务(2)中,处理正确。自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。 ③业务(3)中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税=120000×13%=15 600(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税。公益性捐赠如果超过利润总额12%的部分还需要进行纳税调整。

解析
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