首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某建筑企业(居民企业)2015年发生以下经营业务: (1)承包建筑安装劳务,取得建筑收入800万元,装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元: (2)企业年初拥有房产原值355万元,1月1日将原值
某建筑企业(居民企业)2015年发生以下经营业务: (1)承包建筑安装劳务,取得建筑收入800万元,装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元: (2)企业年初拥有房产原值355万元,1月1日将原值
admin
2016-06-19
31
问题
某建筑企业(居民企业)2015年发生以下经营业务:
(1)承包建筑安装劳务,取得建筑收入800万元,装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元:
(2)企业年初拥有房产原值355万元,1月1日将原值65万元的自有住房出租给本企业以外的个人居住,租期为一年,按照市场价每月取得租金6万元;4月1日以原值100万元的房产对外投资,共担风险,根据投资收益进行利润分配,当年未取得投资收益;
(3)全年发生管理费用共80万元(含与生产经营有关的业务招待费50万元);发生销售费用共220万元(含与生产经营有关的广告费和业务宣传费共计184.6万元);
(4)全年实发工资总额共48万元,实际发生职工福利费8万元,实际拨缴工会经费0.96万元(并取得专用收据),实际发生职工教育经费1万元;
(5)营业外支出中列支通过境内非营利机构向贫困山区捐款30万元;
(6)12月底已预缴企业所得税35万元。
(已知:省人民政府规定的房产原值减除比例是30%,缴纳的房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用;建筑业营业税税率3%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)2015年该企业应纳的房产税;
(2)2015年该企业所得税前准予扣除的营业税金及附加;
(3)2015年该企业业务招待费和广宣费调增额;
(4)2015年该企业所得税前可以扣除的工资、三项经费;
(5)2015年该企业所得税前可以扣除的捐赠支出;
(6)2015年度该企业应补缴的企业所得税。
选项
答案
(1)2015年该企业应纳的房产税: 企业向职工出租的单位自有住房,免征房产税,但向非职工出租的不能享受免税优惠。 从租计征的房产税=6×12 × 12%=8.64(万元) 企业按余值计算的房产税=(355—65—100)×(1—30%)×1.2%+100×(1—30%)×1.2%×3÷12=1.81(万元) 房产税合计=8.64+1.81=10.45(万元)。 (2)2015年该企业所得税前准予扣除的营业税=(800+308) ×3%+6 × 12×5%=36.84(万元) 营业税金及附加=36.84×(1+7%+3%+2%)=41.26(万元)。 (3)2015年该企业业务招待费和广宣费调增额: 销售(营业)收入总额=800+308+6×12=1180(万元) 业务招待费扣除限额=1180×0.5%=5.9(万元) 实际发生额的60%=50×60%=30(万元) 准予扣除5.9万元 业务招待费调增额=50—5.9=44.1(万元) 广宣费扣除标准=1180×15%=177(万元) 实际发生额为184.6万元 广宣费调增额=184.6—177=7.6(万元) 2015年业务招待费和广宣费调增额合计=44.1+7.6=51.7(万元)。 (4)2015年该企业所得税前可以扣除的工资、三项经费: 工资据实扣除=48万元 职工福利费扣除限额=48×14%=6.72(万元) 工会经费扣除限额=48×2%=0.96(万元) 职工教育经费扣除限额=48×2.5%=1.2(万元) 2015年可以扣除的工资和三项经费=48+6.72+0.96+1=56.68(万元)。 (5)2015年该企业所得税前可以扣除的捐赠: 会计利润总额=1180一552.4(建筑安装成本)一41.26(营业税金及附加)一80(管理费用)一220(销售费用)一48(工资总额)一8(职工福利费)一0.96(工会经费)一1(职工教育经费)一30(捐款)=198.38(万元) 捐赠扣除限额=198.38×12%=23.81(万元) 实际发生额30万元,2015年该企业所得税前可以扣除的捐赠为23.81万元。 (6)2015年度应补缴的企业所得税: 应纳税所得额=198.38+51.7(业务招待费和广宣费调增额)+(8—6.72)(职工福利费调增额)+(30—23.81) (捐赠调增额)=257.55(万元) 应补缴企业所得税=257.55×25%一35=29.39(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/D9SQFFFM
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
股权分制改革过程中,非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让应()。
下列行为中计征契税的有()。
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2010年初,自行核算餐馆2009年度销售收入为400000元,支出合计360000元,副食加工店2009年度销售收入为800000元,支出合计
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2010年初,自行核算餐馆2009年度销售收入为400000元,支出合计360000元,副食加工店2009年度销售收入为800000元,支出合计
下列业务应缴纳土地增值税的有()。
以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2009年度企业全年实现收入总额16000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15000万元,实现利润总额1000万元,已缴纳企业所得税250万元。经税务机关年末审查,发现有关税收问题如下:
纳税人提供房地产成交价格偏低,又无正当理由的,税务机关有权调整其土地增值税的计税价格。()
纳税人申报土地增值税时,须向主管税务机关提供的有关证件是()。
土地增值税的纳税人,应于()向主管税务机关申报纳税。
随机试题
患者,男,41岁。自觉胁肋胀痛,走窜不定,情绪变化时加重,得嗳气则胀痛稍舒,伴胸闷腹胀,纳少口苦,舌苔薄白,脉弦。其辨证为
临床中“问诊”的主要内容有哪些?
不经计算,通过直接判定得出图4-30所示桁架中内力为零的杆数为()。
根据FIDIC((施工合同条件》,承包商提供的履约担保为不需要由()确认违约的无条件担保。
某投资者以20元1股的价格买入××公司股票,持有1年分得现金股息1.80元,则股利收益率为()。
假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征2成,超过30000~40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为( )元。
商业银行声誉风险管理覆盖的范围有()。
Inanycountry,the"standardofliving"meanstheaverageperson’sshareofthegoodsandserviceswhichthecountryproduces.
我国黄河中下游地区在每年6月、7月会出现梅雨天气。()
Margie’sbedroomwasina______,withbooksandpaperscoveringeverypossiblesurface.
最新回复
(
0
)