某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2020年9月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油): (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售

admin2022-04-19  32

问题 某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2020年9月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油):
(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税运费9.04万元,由石化企业自行负责运输。
(2)采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分8个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,9月按照合同约定收到本月应收款项。
(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中用于加热用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。
(4)销售自产的汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。
(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.27万元。
已知:原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期抵扣进项税额。
要求:根据上述资料。按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)将原油移送用于生产加工成品油是否征收资源税和增值税,说明理由。
(2)计算业务(1)应纳资源税。
(3)计算业务(2)9月应纳资源税。
(4)计算业务(3)应纳资源税。
(5)计算该企业当月应纳消费税。
(6)计算该企业当月应纳增值税。

选项

答案(1)征收资源税,不征收增值税。因为成品油不征收资源税,所以将原油移送用于生产成品油,属于自用于生产非应税产品,在移送环节征收资源税;移送环节没有销售额,不征收增值税。 (2)业务(1)应纳资源税=(8250+9.04÷1.13)×6%=495.48(万元) (3)业务(2)9月应纳资源税=2800x6%=168(万元) (4)业务(3)应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.8(万元) (5)业务(4)应纳消费税=0.1×1388×1.52=210.98(万元) (6)应纳增值税=(8250+9.04÷1.13+2800+1.2×1650+400)×13%-25.5-0.27=1721.17(万元)

解析 计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。自行提供运输服务,未取得增值税发票或者其他合法有效凭据,不得扣除。
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