首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。 这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。 这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以
admin
2013-06-21
29
问题
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。
这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?( )
选项
A、甲不是偷鱼贼
B、乙不是偷鱼贼
C、丙说真话
D、丁说假话
答案
A
解析
丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙必假。因此,真话必在丙、丁之间。
假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有矛盾。
假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一定说假话。
因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。
甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/CrQpFFFM
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万。以下哪项有助于解释此结果()。Ⅰ.在美国婚龄女性比婚龄男性多Ⅱ.人口普查漏掉的分居男性多于女性Ⅲ.有更多的分居男性出国居住
水牛:牲畜:乡村
食物中毒:蘑菇
医疗事故:凡是在诊疗、护理工作中,因医务人员诊疗、护理过失,直接造成病人死亡、残废、器官组织损伤,导致功能障碍者,称为医疗事故。根据以上定义,下面哪一种情况属于医疗事故?()
右边四个选项中有一项可以由给出图形折叠得到,请找出来。
请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
原始信仰中对死亡起因的神话解释在现代人看来或许是浅陋的,但这些观念信仰在原始生活中却是不可或缺的,它们作为一种心理支持力量和社会支持力量而存在。这段话支持了这样一种观点()。
行政复议:行政复议是公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为或者行政不作为侵犯其合法权益的,对该行为或不作为提起行政复议。下列不属于行政复议行为的是()。
请从所给的选择中,选出最适合的一个填入问号处()。
从2010年10月1日起,所有经出厂检验合格的轿车产品,办理注册登记前,都无需再进行机动车安全技术检验。经工业和信息化部批准、具备生产一致性保证能力的企业生产的其他小型、微型载客汽车和两轮摩托车,也无需进行机动车安全技术检验。这一政策的实施,既可简化办理机
随机试题
长江精工投资价值分析长江精工前身为安徽长江农业装备股份有限公司(长江股份),于2002年6月5日在上海证券交易所挂牌上市。2003年6月,原控股股东六安手扶拖拉机厂将55.545%的国家股转让给现控股股东——浙江精工钢结构建设集团有限公司,转让价格为账面
材料的进货数属于()
栓子的最确切定义是
A.A型血小板B.B型血小板C.O型血小板D.AB型血小板E.任意一种血小板B型受者AB型供者,移植早期应输注哪一种血小板
关节松动术中摆动的手法须在关节活动范围达到正常的百分之几时才可应用
关于产业结构调整,下列说法正确的是()。
一般资料:求助者,女性,48岁,公司职员。案例介绍:求助者的儿子在市重点中学读书,学习成绩一直非常优秀。高考前,儿子自己放弃了某名牌大学提前录取的机会,坚持参加高考,但发挥失常,只被普通院校录取。求助者非常生气,怨自己的孩子不争气,不给自己涨面子,
【2015年吉林吉林】我国教师法适用的范围是()。
若把嵌入式系统设计开发过程分为:系统需求分析与规格说明、系统设计、构件设计、系统集成与测试等4个阶段。下面的说法中,恰当的是()。
TheMissAmericacelebration【C1】______asabeautycontestin1921,butnowpreferstoavoidsuch【C2】______sincebeautyisnolon
最新回复
(
0
)